Как лечить аллергию на солнце

Аллергия от солнца

Когда начинается пора каникул и отпусков, все мы мечтаем об одном – наконец-то отдохнуть и понежиться под лучами теплого яркого солнышка. Однако для многих эта мечта так и остается мечтой, ведь причина этому – солнечный дерматит.

Причины аллергии на солнце

Как ни странно, аллергическую реакцию вызывают вовсе не солнечные лучи, а фотосенсибилизаторы – вещества, которые накапливаются в нашем организме и при контакте с солнцем принимают его в роли вредного воздействия. Можно выделить несколько причин развития такой реакции:

  • Заболевания эндокринной, жкт систем и болезнь почек
  • Применение ряда медикаментов, которые содержат активные вещества, агрессивные ультрафиолетовому излучению
  • Попадание на кожу внешних веществ, которые вступают в аллергическую реакцию с солнцем – дезодоранты, масла, соки некоторых растений.
ИНТЕРЕСНО:  Как убрать зубной камень

Как выглядит аллергия на солнце

Как лечить аллергию на солнцеМногие путают фотодерматит с солнечными ожогами, которые образуются в результате длительного пребывания на солнце без защитных средств. Однако настоящая аллергия выглядит немного иначе. В легкой ее форме на коже выступают покраснения и отеки, которые очень зудят. Затем кожу поражают мелкие высыпания, появляются гнойники. В особо тяжелых случаях наступают более тяжелые поражения кожного покрова, которые могут привести к язвам.

Как лечить аллергию на солнце

Лучше всего с лечением фотодерматита поможет своевременное определение и удаление его причины. Прекратите принимать медикаменты, содержащие фотосенсибилизаторы, откажитесь от использования на солнце мазей и кремов, которые вызывают аллергию. Если причина в болезнях внутренних органов, пройдите полноценный курс лечения.

ИНТЕРЕСНО:  Каким должно быть правильное питание для подростков

Однако, если устранение причин заболевания по каким то условиям невозможно, то откажитесь от пребывания под прямыми солнечными лучами. Залечить пораженные участки помогут следующие средства:

  • Лекарственные препараты: нурофен, цинковая паста, ланолин, фенистил гель.
  • Народные средства: компрессы из картофеля, капустный и огуречный сок.

Как лечить аллергию на солнцеТакже рекомендуется пить большое количество воды и соблюдать режим питания для выведения токсинов из организма.

Если вы столкнулись с проблемой солнечного дерматита, важно вовремя обратиться к специалисту, устранить причину заболевания и появление симптомов – и вы снова сможете радоваться яркому солнышку и красивому загару!

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.