Боль в мышцах после тренировки

Боль после тренировки

Тем, кто хоть раз занимался физическими нагрузками, хорошо известно понятие мышечной боли. Причем каждый воспринимает ее по-разному. Те, кто занимается очень редко, и то по принуждению, переносят эту боль плохо и обещают себе больше никогда не прибегать к спорту. А вот люди, которые занимаются системно, считают мышечную боль показателем успешной тренировки и стимулом к дальнейшему развитию.

Боль в мышцах после тренировки

Так как же понять, хорошо это или плохо, когда после тренировок наши мышцы болят?

Это зависит от определенного «вида боли», которые, по сути можно привести к двум показателям:

ИНТЕРЕСНО:  Женщина и мужчина тигр

  • Умеренная боль после нагрузок
  • Боль вследствие травм

Боль в мышцах после тренировкиПервый тип боли является совершенно нормальным и действительно свидетельствует о том, что вы хорошо потренировались, увеличили нагрузку на мышцы и они пришли в тонус. Обычно такая боль возникает еще во время тренировки и держится около суток. Иногда она может быть запаздывающей, и продержаться около 2 дней.

Чтобы ее уменьшить, можно воспользоваться некоторыми средствами.  Прежде всего, нельзя отказываться от дальнейших тренировок. Но можно снизить нагрузку вполовину, чтобы не допустить второго типа боли. Также нужно пить больше воды, придерживаться здорового питания и сна. Можно принимать аскорбиновую кислоту или пользоваться специальными мазями. Расслаблению мышц и снижению боли поспособствуют разогревающий массаж и контрастный душ, либо просто теплая ванна.

ИНТЕРЕСНО:  Как найти свой стиль

А вот второй тип боли является не только не полезным, но даже опасным. Такая боль возникает из-за серьезных механических повреждений мышц вследствие неправильной тренировки и слишком больших нагрузок. Допускать этого нельзя, так как последствия могут быть очень плачевными.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.