Какие документы нужны, чтобы развестись

Что нужно для развода

Какие документы нужны, чтобы развестисьБывает, что любовь заканчивается, некогда любимый и родной человек становится неприятным, ссоры, агрессия и недопонимания ставят ваш брак под вопрос дальнейшего существования. Если вы решили, что делить быт со своим супругом больше нет сил, то решение приходит само собой – развод. После такого решения обязательно хорошо подумайте, все ли на столько плохо как кажется. Поговорите с мужем искренне, возможно разговора и не хватало, чтобы понять и решить ваши проблемы. Если после этих действий решение о разводе не ушло, тогда запаситесь терпением и подавайте заявление.

Какие документы нужны, чтобы развестись

Первый вопрос, который возникает у большинства людей — что необходимо сделать, чтобы развестись? Давайте разберемся. В зависимости от того, в каких отношениях с супругом вы расходитесь, будет зависеть инстанция куда обратиться.

Обращаемся в ЗАГС, если согласие о разводе с супругом обоюдно, общих детей нет и не имеются противоречия о делении имущества. Бракоразводные процессы, которые проводятся в ЗАГСе, считаются легкими и достаточно быстрыми. Также через отделение ЗАГСа на развод подают люди, у которых супруг считается пропавшим без вести, недееспособен или сидит в тюрьме более трех лет.

ИНТЕРЕСНО:  Что значит если мужчина целует руки?

Список документов, которые нужно подготовить для развода минимален. Необходимо вдвоем прийти в отделение ЗАГСа, предоставить копии паспортов супругов, копию свидетельства о заключении брака и чек об оплате госпошлины. Оригиналы документов тоже необходимо взять с собой. Когда физически невозможно прибыть на место обоим супругам, можно нотариально заверить ранее составленное заявление о разводе, и одному из супругов принести его в ЗАГС. Заявление пишется по образцу. После его подачи, через 30 дней нужно вернуться и забрать документы о разводе. В течении этих 30 дней, у разводящихся имеется возможность передумать.

Какие документы нужны, чтобы развестись В судебном порядке разводиться намного сложнее и проблематичнее. Обуславливается это наличием усложняющих факторов. Если один из супругов не намерен разводиться в добровольном порядке, если есть дети, не достигшие 18ти лет или имущество нажитое в браке не удается поделить в добровольном порядке, то вам стоит готовить документы для подачи заявления в суд.

ИНТЕРЕСНО:  Год семейной жизни

Итак, какие документы необходимо подготовить для бракоразводного процесса через суд. Необходимо составить заявление на развод, по образцу. Также прилагаем копии паспортов мужа, жены и детей. Необходимо предоставить копии документов о прописке супругов, справку из жилищных органов о месте проживания ребенка. Понадобиться свидетельство о регистрации брака и чек об оплате госпошлины бракоразводного процесса. Также приложите документы, которые перечислите в заявлении как подтверждающие причины развода и необходимые для вычисления суммы алиментов. Каждый суд имеет право запросить от вас перечень других документов, которые посчитает нужным для принятия решения по вашему делу. Будьте готовы к усложнению процесса, если будет решаться судьба дальнейшего проживания ребенка. Дело в суде не может длиться больше 3 месяцев.

Куда обратиться и насколько процесс затянется зависит только от желания и обоюдного решения обоих супругов.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.