Необходимые документы при разводе через ЗАГС

Документы для развода через ЗАГС

Развод становится сейчас уже чем-то привычным. Люди сходятся и расходятся. И, зачастую, когда оба супруга приходят к решению расторжения брака, без взаимных претензий и обвинений – самый легкий вариант поставить точку в не сложившихся отношениях. В этой связи практикуется два вида разводов: через органы ЗАГС и судебные инстанции. Соответственно для каждой ситуации потребуются свои документы. Для развода через ЗАГС их перечень несколько проще, но об этом подробнее далее.

Случаи развода через ЗАГС

Необходимые документы при разводе через ЗАГСРасторжение брака в органах ЗАГС возможно при соблюдении следующих условий: отсутствие несовершеннолетних детей, согласие и присутствие в ЗАГСе обоих супругов. Кроме того, развод подобным образом возможен при подаче заявления одной из сторон при: недееспособности другой, нахождении в месте заключения на срок более 3-х лет, либо при признании без вести пропавшим. Во всех остальных случаях, к сожалению, Вам придется осуществлять бракоразводный процесс через мировых судей.

Необходимые документы при разводе через ЗАГС

Первое, что требуется сделать при взаимном желании развода – подать совместное заявление о расторжения союза непосредственно в ЗАГСе. Кстати, такое заявление может подать и один из супругов, а второй принести аналогичный документ, заверенный у нотариуса.

ИНТЕРЕСНО:  Госпошлина на алименты: все, что нужно знать об уплате

Пакет прилагаемых документов минимальный:

  • Заявление, подписанное мужем и женой. Бланк такого заявления можно получить по месту обращения.
  • Паспорт и его копия.
  • Оригинал документа о браке.
  • Квитанция об уплате госпошлины.

Подав документы, запись о разводе вы получите через месяц.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.