Что делать, если отец отказывается платить алименты

Если муж не платит алименты

Муж не платит алименты на ребенка – эта проблема стала очень распространенной в наше время. Очень трудно дать ребенку все необходимое, когда материальная ответственность лежит только на одном родители. К счастью, если отец ребенка отказывается платить алименты, российское семейное законодательство имеет множество способов принудить его к этому. Поэтому, знание Вами законов и прав может облегчить процесс выплаты материальной помощи ребенку.

Что делать, если отец отказывается платить алименты

Что делать, если отец отказывается платить алиментыРуководствуясь статьей 81 Семейного Кодекса РФ, сумма алиментов на одного ребенка равна 25% от всего заработка родителя, на двух детей 1/3 часть, и на трех 50% всех доходов. Если безответственный бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, стоит немедленно подавать в суд. Сумма алиментов, конечно, не достаточная для полного обеспечения ребенка, но все же, в ней все нуждаются. Так что не медлите и пишите заявление. После решения суда, если Ваш бывший супруг трудоустроен официально и получает белую заработную плату, то отчисления в пользу содержания ребенка будут списываться с его банковской карты автоматически. Если он не работает официально, но получает доход, то суд учтет эти обстоятельства и самостоятельно определяет сумму, которая должна ежемесячно выплачиваться. (сумма не будет ниже официального минимального дохода). К сожалению, даже если дело разрешится в пользу истца, это не гарантирует Вам, что у бывшего супруга проснется совесть и он регулярно будет отчислять финансовую помощь. На это есть некоторые причины: из-за мести бывшей жене, из-за отсутствия работы или же просто — отец недобросовестный.  Все эти причины не являются вескими для прекращения отчислений, поэтому не пускайте дело на самотек, обращайтесь к судебным приставам. Ведь после решения суда, судебный приказ отправляется именно к ним, и тут уже судебные приставы должны следить за его соблюдением и исполнением. Они обязаны узнать о финансовой способности плательщика, и законными способами принять меры, чтобы погасить задолженность, они могут даже наложить арест на имущество плательщика. Если же это не выполняется, Вы можете снова обратиться в суд и обжаловать недобросовестное поведение приставов. Если эта попытка не увенчается успехом, нужно лишать должника родительских прав (это не освобождает должника от выплаты алиментов) и привлекать его к уголовной ответственности за уклонение от обязанностей по содержанию ребенка с последующим начислением неустойки за каждый день просрочки. Боязнь потерять ребенка навсегда и сесть в тюрьму должна заставить бессовестного отца выплачивать материальную помощь. Какой ценой добиться от бывшего мужа выплаты алиментов на ребенка, решать Вам. Помните, что Вам понадобится куча нервов и терпения, разбирательства в суде это тяжелый эмоционально процесс, поэтому если Вы хотите поберечь свое здоровье, советуем Вам обратиться к опытному специалисту юридической сферы, который поможет в решении проблемы.

One comment

  1. Согласно статье 81 РФ, если семья находится в разводе, бывший муж обязан ежемесячно платить на своих детей алименты. Эти деньги необходимы матери для нормального содержания ребенка. Несмотря на то что в большинстве случаев сумма получается довольно маленькая, в ней все же нуждаются. Но что делать женщине, если супруг не платит алименты? С данной проблемой сталкиваются во многих семьях, и бороться с этим нужно в суде.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.