Что делать, чтобы не воняли ноги

Если ноги воняют

С проблемой плохого запаха ног сталкиваются очень многие. Это портит впечатление о человеке, понижает уверенность и привлекательность, мешает общению. Но с этой проблемой можно и нужно бороться!

Что делать, чтобы не воняли ноги

Что делать, чтобы не воняли ногиПричиной неприятного запаха является процесс жизнедеятельности бактерий, которые распространяются во влажной среде. Соответственно, чтобы ноги не воняли, нужно предоставить бактериям неблагоприятную среду для размножения.

Самым главным правилом при борьбе с запахом ног является тщательное соблюдение гигиены. Необходимо ежедневно мыть ноги с применением антибактериального мыла, особенно уделить внимание участкам между пальцев ног и стопам. Огрубевшие участки обязательно как можно чаще удалять при помощи пемзы и щеток, так как именно они являются питанием для микроорганизмов. Нельзя забывать про своевременный педикюр, постригать ногти и кутикулы. После мытья ноги обязательно насухо вытереть полотенцем. Можно также нанести на ноги специальные абсорбирующие средства, например, пару капель неразбавленного уксуса.

ИНТЕРЕСНО:  Как украсить квартиру к свадьбе

Также можно делать ванночки для ног:

— С уксусом – 1 стакан на литр воды.

— С лимоном.

— С чаем.

— С травами.

Что делать, чтобы не воняли ногиОднако соблюдения гигиены ног недостаточно. Разносчиками бактерий являются также обувь и носки. По возможности, рекомендуется носить открытую обувь, чтобы пот, выделяемый ногами, быстро испарялся. Если это невозможно, следите за тем, чтобы ваша обувь оставалась сухой. Высушивайте обувь и стельки, мойте обувь или стирайте в стиральной машине. Пользуйтесь дезодорантами для обуви и ног. Меняйте носки каждый день, желательно белого цвета. Носите преимущественно изделия из натуральных материалов: кожаную обувь, хлопчато-бумажные или шерстяные носки. Также для устранения запаха можно присыпать обувь и стопы тальком или содой.
Стоит также сказать, что активная деятельность бактерий может привести к грибку ногтей и кожи, что в свою очередь порождает сильнейший неприятный запах. В этом случае необходимо прибегнуть к помощи врачей, лечить грибок специальными препаратами и средствами.

ИНТЕРЕСНО:  Как правильно делать укол

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.