Лечение герпеса при беременности

Герпес на губах при беременности

Каждая беременная женщина очень беспокоится о своем здоровье, поскольку правильное развитие ее малыша напрямую зависит от самочувствия матери. Любые изменения в организме беременной женщины могут повлиять на кроху. Поэтому необходимо следить за своим здоровьем во время беременности. Появление такого неприятного заболевания как простуда на губах — герпес, является поводом визита к специалисту.

Лечение герпеса при беременности

Средствами борьбы с герпесом являются:

  • противовирусные мази, такие как Зовиракс, Ацикловир, Герпевир и др.
  • народные средства, такие как: растительное масло, детский крем, вазелин. Но как мы уже говорили ранее, лучше всего обратиться к специалисту и он назначит необходимое лечение, не подвергая риску вашего будущего малыша.
  • Правильное питание и поддержание иммунитета: употребление в пищу продуктов, богатых белками, витаминами, аминокислотами (нежирное мясо, рыба, фрукты и овощи). Возможно есть необходимость пропить поливитаминный комплекс.
ИНТЕРЕСНО:  Жирный блеска на лице

Опасен ли герпес для плода?

Лечение герпеса при беременностиГерпес сам по себе является очень распространенным заболеванием. Им болеет 95 процентов населения нашей планеты. Когда женщина вынашивает малыша простуда на губах появляется довольно часто. Однако данное заболевание является так называемым «фактором риска» для малыша и его матери. В чем же заключается риск для малыша? Это зависит от двух факторов: от срока развития плода и от причины заболевания.

Причина заболевания

Прежде всего необходимо знать была ли у вас простуда до беременности. Если да, то само по себе высыпание не опасно, никакого вреда вашему малышу не принесет и является просто сигналом того, что ваш иммунитет понижен.

В случае если вы заболели этим впервые, при этом поднялась температура, и появилась ломота в теле – все становится сложнее. В данном случае вы должны находиться под наблюдением специалиста, чтобы не допустить развития нежелательных последствий для вашего малыша. Однако такой случай инфицирования встречается крайне редко, поскольку, как мы уже отмечали ранее, этот вирус очень распространен и вы наверняка им переболели еще задолго до беременности.

ИНТЕРЕСНО:  Средства от герпеса

Срок беременности

Что касается срока беременности, то это так же играет большую роль для определения возможных рисков. В первом триместре герпес является самым опасным, поскольку идет формирование основных систем вашего ребенка. Но для мам, которые до беременности уже болели герпесом, существенного влияния на развития ребенка эта болезнь не окажет.

В любом случае, вы должны очень внимательно соблюдать правила гигиены: всегда мыть руки после обработки язвочек.  Здоровья вам и вашему малышу!

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.