Деятельность судебных приставов по исполнительному листу

Исполнительный лист на алименты

В алиментных отношениях часто встречается понятие исполнительного листа. Но не все знают, что это такое, и что с ним делать. В этой статье мы постараемся ответить на ваши вопросы касательно этого документа.

Исполнительный лист на взыскание алиментов

Исполнительный лист является документом, имеющим довольно значимую юридическую силу. Благодаря ему осуществляется полное и законное истребование алиментов с ответчика. Такой документ выдается судом после судебного заседания по рассмотрению иска на алименты. Это происходит в трех случаях:

  1. Ответчиком не соблюдаются условия соглашения об алиментах
  2. Истец желает установление алиментов в форме твердой денежной суммы
  3. Местоположение ответчика неизвестно, вследствие чего отсутствует возможность истребования алиментов.
ИНТЕРЕСНО:  Алименты в твердой сумме

Что содержит исполнительный лист на алименты

Данный документ содержит данные, необходимые для истребования алиментов с должника/ответчика:

  • Деятельность судебных приставов по исполнительному листуДанные о месте и времени составления документа
  • Данные о выдавшем его судебном органе
  • Судебное решение
  • Указание даты вступления документа в юридическую силу
  • Дата выдачи исполнительного листа
  • Данные о плательщике

Готовый документ закрепляется подписью и печатью судьи. С исполнительного листа снимаются копии, которые выдаются заинтересованным лицам: заявителю, ответчику, судебным приставам. Также копия может отправляться по месту работы плательщика, либо в иные органы.

Исполнительный лист не имеет юридической силы до указанной даты, то есть любая из сторон может обжаловать решение суда в отведенный период.

ИНТЕРЕСНО:  Как делятся кредиты при разводе

Деятельность судебных приставов по исполнительному листу

Как уже говорилось, одна из копий исполнительного листа направляется судебным приставам для начала исполнительного производства. Она может быть, как отправлена судом, так и самим заявителем для большей эффективности.

Судебные приставы после получения данного документа выносят постановление о начале исполнительного производства, в ходе которого осуществляется связь с плательщиком и взыскание задолженности, либо может быть дано заявление о его розыске, удержании доходов и имущества, ограничения передвижений.

Исполнительный лист является гарантом защиты прав ребенка на его обеспечение родителем. Однако он имеет срок давности, который составляет три года. Поэтому целесообразно непосредственно после его получения пустить дело в производство.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.