Как влияет курение на организм человека

Как курение влияет на человека

Вредные привычки отравляют жизнь более половине населения земного шара. Самая распространенная из них – курение. Многие знают, что курение оказывает губительное давление на организм человека, однако далеко не все правильно воспринимают масштабы этого воздействия.

Как влияет курение на организм человека

Как влияет курение на организм человекаБольшинство людей знают, что курение опасно, однако большая часть наслышана лишь о возможном возникновении рака легких. Но это лишь одна из многочисленных смертельно опасных болезней, которую вызывает курение. На самом деле, табачный дым поражает абсолютно все жизненно – важные органы человека.

Учеными уже давно установлено, что жизнь курильщика становится короче от его пагубной привычки на 10 – 15 лет. 90% курильщиков умирают из-за болезней, возникнувших или обостренных из-за сигарет.

ИНТЕРЕСНО:  Диета на яблочном уксусе

Курение сильно влияет на сердечно – сосудистую систему. Во-первых, табачный дым провоцирует учащенное сердцебиение, вследствие чего сердечная мышца быстрее изнашивается. Во-вторых, вещества, содержащиеся в сигаретах, изменяют клетки гемоглобина на карбоксигемоглобин – клетки, не способные к насыщению кислородом. Из-за этого нарушается система кровообращения и поступление кислорода к тканям. У курильщиков чаще возникают такие болезни, как ишемия, инфаркт, гипертония.

Также курение вызывает возникновение раковых опухолей, причем не только на легких, но и на других органах. Тяжелое воздействие никотин и примыкающие к нему вещества оказывают на желудочно – кишечный тракт и провоцируют развитие язв.

ИНТЕРЕСНО:  Здоровой образ жизни: питание

Таким образом, каждый курильщик должен задуматься, равноценна ли его жизнь и здоровье сомнительному минутному удовольствию от курения. Избавиться от такой привычки не просто, поэтому чтобы не страдать – не начинайте курить.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.