Как лечить больную печень

Как лечить и сохранить здоровье если болит печень?

Печень выполняет главнейшие функции в человеческом организме. Если в печени происходят какие-либо негативные изменения это отражается на работе всех остальных органов. Печень – это фильтр, она очищает кровь от токсинов, синтезирует белок, желчь, обрабатывает глюкозу. Причин заболевания печени множество. Определить самостоятельно ее болезнь невозможно.

Симптоматика болезней печени

Как лечить больную печеньЧтобы определить, что болит печень и своевременно приступить к лечению, нужно прислушиваться к своему организму. Как правило, болезни печени проявляются:

  • Тяжестью и болезненностью в правом подреберье.
  • Утратой аппетита, изжогой, отрыжкой.
  • Пожелтением кожи и белка глаз.
  • Темной пенящейся мочой и обесцвеченным калом.
  • Слабостью, апатией.
  • Головными болями.
  • Красными точками на коже.
ИНТЕРЕСНО:  Герпес на губах при беременности

Заметить подобные изменения в организме, вы можете самостоятельно, однако диагноз должен установить только врач. То же касается и лечения.

Как лечить больную печень

От самолечения при болезни печени необходимо отказаться. Все перечисленные ниже рекомендации можно принимать в дополнение к основному лечению и в целях профилактики. Что можно однозначно взять на вооружение – отказ от вредных привычек и соблюдение определенной диеты. Необходимо исключить из рациона жирное, острое, овощи и фрукты красного цвета, бобы, мясо, грибы. Наиболее полезен будет артишок. Не забудьте о минеральной воде.

Если врач не выявляет патологий, то назначает желчегонные препараты из растительных ингредиентов, а также восстанавливающие функциональность печени лекарства. А кроме того, гепатопротекторы, защищающие пораженный орган, и, конечно, витамины.

ИНТЕРЕСНО:  Правильное питание на день

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.