Народные средства для очистки ванн

Как очистить ванну

Народные средства для очистки ваннКаждая примерная хозяйка мечтает добиться идеальной чистоты в доме. Но, когда речь идет о сантехнике, сделать это не так то просто. Хочется, чтобы ванна и после долгого использования оставалась белоснежной, как новая, но нередко этому мешает проблема ржавчины, известкового налета и прочих неприятных загрязнений.

Но эту проблему можно решить! И когда нет желания тратиться на клининговые фирмы и дорогостоящие средства, на помощь приходят средства народные. Их достоинствами являются доступность, эффективность и простота в использовании. А главное, многие из них подходят для всех типов ванн.

Универсальные народные средства

  • Сода. Отлично и бережно справляется с различными видами загрязнений. Необходимо приготовить смесь кальцинированной и пищевой соды в равных пропорциях и нанести ее на влажное покрытие ванны на 15 минут. Затем приготовить другой раствор из 50 г.  столового уксуса и 50 г. отбеливателя и нанести его поверх содовой смеси. Оставить на полчаса и смыть большим количеством теплой воды.
  • Уксус. Эффективно борется с темными пятнами на поверхности ванны. Для этого нужно смочить в уксусе бумажные салфетки и застелить ими всю поверхность ванны, оставив на пару часов. Затем убрать бумагу и сполоснуть ванну водой. Также можно приготовить «уксусную ванну» — набрать ванну воды, влить поллитра уксуса и оставить на 12 часов. Этот способ избавит от загрязнений и известкового налета, однако оставит неприятный запах.
  • Лимонная кислота. Еще один полезный компонент для чистки сантехники. Необходимо приготовить раствор из рассчета 1 пакетик кислоты на стакан воды. Промокнуть раствором губку и протереть поверхность ванны. Оставить на 20 минут и вытереть насухо. Также можно использовать способ с набором воды, как в случае с уксусом, тогда Вам понадобится около 30 пакетиков лимонной кислоты.
  • Нашатырный спирт. Весьма едкий, но действенный способ удалить старые загрязнения – протереть ванну раствором из 2 столовых ложек жидкого мыла и 4 капель нашатырного спирта.
ИНТЕРЕСНО:  Как предложить девушке встречаться?

Теперь Вы с легкостью сможете придать Вашей ванной утраченную белизну и блеск, а уборка станет еще проще!

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.