Как правильно оформить алименты на ребёнка

Как оформить алименты

Семейным законодательством предусмотрено два варианта для того что бы оформить алименты. Первый вариант – добровольный, второй – судебный. Добровольный способ оформления алиментов – это когда обе стороны в состоянии мирным путём решить вопрос о предоставлении алиментных пособий. Судебный способ – если оппоненты не могут прийти к согласию в данном вопросе.

Как правильно оформить алименты на ребёнка

Как правильно оформить алименты на ребёнкаХочется отметить, что заключить договор добровольным способом намного проще и даже эффективней, чем решать этот вопрос в судебном порядке. Так как же правильно оформить алименты?

Можно заключить алиментное соглашение, в котором подробно описать размер и время выплат и в каком порядке они будут выплачиваться. Данное соглашение непременно следует заверить у нотариуса, иначе оно не будет иметь никакой юридической силы.

ИНТЕРЕСНО:  Госпошлина на алименты: все, что нужно знать об уплате

Для обращения в суд необходимо собрать пакет документов (ксерокопии паспортов родителей, свидетельства о рождении детей) и написать исковое заявление, которое следует передать в суд. Суд рассматривает дело и выносит решение о взыскании определённой суммы денег с ответчика в счёт уплаты алиментов. После это дело отправляется в исполнительные органы, которые и исполняют судебное решение.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.