Где и как правильно оформить развод

Как оформить развод

Развод между мужем и женой можно оформить в отделении ЗАГСа в том случае, если это непростое решение они приняли совместно, и у них нет малолетних детей. Заявление следует принести лично или, заверив у нотариуса, переправить по почте, в случае если личная подача не возможна. В других ситуациях, к примеру, если один из супругов не дает согласие на развод, придется обращаться в суд.

Где и как правильно оформить развод

Где и как правильно оформить разводДля начала следует собрать пакет документов, которые в дальнейшем передадите в суд или ЗАГС. Перечень документов: ксерокопии паспортов, свидетельства о браке, если есть маленькие дети их свидетельства о рождении и справку, о совместно нажитом имуществе, она пригодится для подачи в суд.

ИНТЕРЕСНО:  Алименты и лишение родительских прав

В отделении ЗАГСа вам предоставят бланк формы № 8, где вы должны заполнить все разделы и, вложив ксерокопии документов и квиток об оплате государственной пошлины, передать сотрудникам этого учреждения. Решение будет рассматриваться в течение одного месяца. Этот срок дается супругам на обдумывание и, если один из них передумает делать этот шаг, придется обращаться в суд.

Подача заявления в суд мало чем отличается от подачи в ЗАГС. Небольшая разница в том, что в этот пакет документов положите справку о совместно нажитом имуществе и документы о рождении детей. После получения развода в суде, следует снова пойти в ЗАГС и заполнив бланк № 10, получить свидетельство о разводе.

ИНТЕРЕСНО:  Заявление на алименты в твердой денежной сумме. Особенности составления и направления на рассмотрение

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.