Сколько платить алиментов если не работаешь

Как платить алименты, если не работаешь

В первую очередь необходимо помнить, что выплата алиментов является обязанностью, а не правом. Законодательством, а точнее Семейным Кодексом РФ четко определено, что родитель обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Обязанность по уплате алиментов

Сколько платить алиментов если не работаешьКак правило, обязанность по выплате алиментов возлагается соответствующим решением суда и составляет определенную часть от всех видов дохода лица. Естественно, сумма этих выплат и их регулярность зависит как от порядочности лица, который данные алименты должен выплачивать, так и от его финансового положения. В случае, если лицо, обязанное выплачивать алименты не имеет постоянного и официального места работы, у него отсутствует регулярный источник дохода суд может назначить ему фиксированную, то есть твердую сумму, которую он обязан выплачивать ежемесячно на содержание ребенка.

ИНТЕРЕСНО:  Как правильно написать заявление о взыскании алиментов на ребенка по образцу

В наши дни много людей, которые не могут найти себе работу, поэтому после развода сталкиваются с проблемой и задаются вопросами: «как платить алименты, если не работаешь?» и «сколько платить алиментов, если не работаешь?».

Размер алиментных платежей

Давайте разберемся. Согласно действующему законодательству РФ, в случае наличия одного ребенка, на которого нужно выплачивать алименты, размер алиментов составляет одну четвертую от всех видов доходов, а в случае назначения фиксированной суммы алиментов эта сумма составляет порядка 7 тысяч рублей. Что касается способа выплаты алиментов, то самым простым способом для безработного является постановка на учет в качестве безработного лица, и получение в связи с этим пособия по безработице. Но если по-настоящему решать данную проблему, то необходимо приложить немного усилий, найти постоянный источник дохода и обеспечить достойное существование своему ребенку.

ИНТЕРЕСНО:  Можно ли подать в браке заявление на развод?

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.