Как побороть сезонную хандру

Как побороть сезонную хандру

С наступлением определенных времен года многие люди начинают страдать от хандры и депрессий. Пребывание в подобном состоянии крайне неприятно. Все время хочется спать, настроение на нуле, а постоянная усталость не позволяет нормально работать. Бороться с таким состоянием необходимо как можно быстрее, пока оно не “поглотило” Вас полностью.

Существуют несколько довольно простых, но эффективных методов избавления от хандры.

Предлагаем Вам ознакомиться с ними:
1. Здоровый сон
Недосыпание оказывает крайне негативное влияние на организм человека. Спать нужно не менее 7-8 часов в сутки. При этом желательно проветривать помещение перед сном. Также не лишним будет и прослушивание приятной легкой музыки перед сном или чтение книги.

2. Правильное питание
Мало кто знает, но от питания зависит не только общее самочувствие человека, но и его состояние. В осеннее и зимнее время необходимо менять свой рацион питания. В Вашем зимнем меню должно быть как можно больше морепродуктов, яиц, бурого риса, бананов, авокадо, орехов и семечек. При этом старайтесь разнообразить свой повседневный рацион.

ИНТЕРЕСНО:  Герпес губ. Лечение и профилактика

Зимой стоит кушать чаще, но маленькими порциями. Не забывайте о завтраке. Ведь он является одним из самых важных приемов пищи. Старайтесь сделать свой завтрак здоровым и сбалансированным. Завтрак должен содержать 20-25% дневной нормы калорий. Полезно есть зимой на завтрак каши, хлопья с молоком, сырники или омлеты.

Обед постарайтесь сделать питательным и энергоэффективным. Он не должен быть скудным, но и переедать не рекомендуется. Ужин должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Желательно сделать ужин легким, нежирным и малокалорийным.

3. Вода
Вода просто необходима для жизнедеятельности нашего организма. Поэтому не забывайте регулярно восполнять количество воды в организме. В зимнее время года рекомендуется есть как можно больше супов и бульонов. Если Вы придерживаетесь подобной рекомендации, Ваш организм автоматически получает часть дневной нормы жидкости.

ИНТЕРЕСНО:  Совместимость рака женщины и мужчины тельца

4. Спорт
Многие предпочитают активно заниматься спортом весной или летом. Однако занятия спортом зимой также необходимы. Во время занятий спортом вырабатывается гормон радости – эндорфин. Поэтому занятия спортом зимой помогут Вам не только держать себя в тонусе, но и эффективно работать и пребывать в хорошем расположении духа.

5. Хобби и позитивный настрой
В свободное время занимайтесь любимым делом. Вы не только с пользой проведете время, но и сможете избавиться от всех неприятных мыслей.

Эффективном способом борьбы с хандрой также является и позитивный настрой. Вы сами должны настраивать себя на позитивный лад. Не стоит сидеть и ждать, когда депрессия сама пройдет, прогоните ее. Для этого прогуляйтесь по магазинам, встретьтесь с друзьями, проведите время с родными и близкими. Не зацикливайтесь на негативных ситуациях, думайте о хорошем.

Текст Наталья Сахнова
Фото: свободные источники интернет
Специально для ladysnews.ru

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.