Чистка замши в домашних условиях

Как почистить замшу в домашних условиях

Обувь, сделанная из замши, выглядит весьма благородно и привлекательно. Замша – очень красивый и достаточно универсальный материал. Однако, в процессе ее активной эксплуатации, на поверхности обуви появляются проплешины, материал теряет былое великолепие. Чтобы избежать таких плачевных последствий, не надевайте замшевую обувь в сырую, дождливую погоду. Если непогода уже застала вас врасплох и мягкая и бархатистая поверхность обуви уже пришла в совершенно неприглядный вид, вы можете пойти двумя путями:

  • Прибегнуть к помощи специалистов, отдав любимые сапожки в химчистку, выложив при этом немалую сумму денег;
  • Привести обувь в божеский вид самостоятельно, в домашних условиях, следуя советам данной статьи.
ИНТЕРЕСНО:  Как правильно поправиться

Чистка замши в домашних условиях

Чистка замши в домашних условияхЧтобы ваша любимая замшевая обувь прослужила вам как можно дольше, специалисты советуют провести ее первичную обработку еще до дебютного выхода в свет. Для этого в обувных магазинах продаются специальные средства: резиновый гребень (поможет равномерно распределить ворс), щеточка для замши (очистит от первичных, фабричных загрязнений), водоотталкивающий спрей. После такого первичного ухода вашим сапожкам будет не страшно ничего.

Белые разводы – самое распространенное загрязнение обуви в осенне-зимний период. Всему виной специальный солевой порошок, который распределяется городскими службами на дорогах и способствует быстрому таянию наледи. Если разводы проявились на поверхности замшевой обуви, не спешите выбрасывать ее. Сразу по возвращении домой протрите замшу мягкой тканью, смоченной несколькими каплями нашатырного спирта. Спирт легко удалит с поверхности обуви солевые разводы. Повторяйте данную процедуру каждый раз, когда заметите белесые пятна, и ваша обувь прослужит вам долгие-долгие годы, не потеряв при этом роскошного вида!

ИНТЕРЕСНО:  Как быть хорошей женой

Чтобы восстановить завалявшуюся замшу, достаточно обработать ее паром (в этом вам прекрасно поможет кипящий чайник), и сразу пройтись по поверхности обуви прорезиненной щеточкой. Следите за своей обувью, и будьте всегда на высоте!

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.