Документы на раздел имущества после развода

Как подать на раздел имущества после развода?

Иск на раздел имущества после развода – то, что осталось для бывших мужа и жены, не сумевших полюбовно договориться по причине, например, того, что кто-то хочет получить большую долю и абсолютно уверен, что обладает правом на это. Или, к примеру, что-либо из совместного имущества одной из сторон так дорого, что она не собирается терять его. До того, как подать на раздел имущества после развода, необходимо хорошенько подумать о своих действиях, описать все нажитое и время его приобретения. Иск стоимостью до 50000 руб. следует направлять в мировой суд. Требования на большую сумму относятся к судам общей юрисдикции.

ИНТЕРЕСНО:  Документы на алименты в браке

Что из нажитого имущества можно разделить?

Документы на раздел имущества после разводаПо закону все имущество, купленное супругами за жизнь в браке, считается общим и неважно на кого оно записано. Это вклады, акции, бизнес, недвижимость, машины и прочие ценности. Не стоит забывать, что все обязательства и долги, образовавшиеся за период брака, аналогично подлежат разделу. Тем не менее, есть имущество, считаемое личной собственностью в любом случае: наследство, дарение, личные вещи (кроме драгоценностей), итог интеллектуального труда. Все остальное принадлежит обоим супругам и если вы решились на раздел нужно подготовить определенные документы.

Документы на раздел имущества после развода

Помимо самого искового заявления, в котором должно быть указано наименование суда, данные истца и ответчика, изложена суть требований и стоимость иска (совокупная сумма всего предполагаемого к разделу имущества), необходимо к иску приложить определенный перечень документов:

  • свидетельство о заключении союза;
  • если есть на руках – свидетельство о расторжении либо решение суда о разводе;
  • договора на имущество, готовящееся разделу;
  • справка о проведенной оценке имущества;
  • подтверждение оплаты госпошлины.
ИНТЕРЕСНО:  Согласие на развод

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.