Как подать на алименты после развода

Как получить алименты после развода

Если после развода второй родитель не собирается исполнять обязанности по содержанию ребенка, придется подавать на алименты. Инициировать получение алиментных выплат может любая из сторон, на попечении которой остается ребенок. Как правило, большинство детей остается с мамой, у нее есть право подать на алименты после развода либо в его процессе. В суд можно подать прошение о выплате материальной помощи даже когда брак по документам не расторгнут, но супруги совместно не проживают. Аналогичная ситуация если истец не соглашается с суммой, которую давал второй родитель, но их не хватало на содержание воспитанника.

ИНТЕРЕСНО:  Алименты на двоих детей

Как подать на алименты после развода

Документы направляются мировому судье. Истец составляет заявление, образец которого можно взять в суде или на официальном интернет ресурсе. При обращении в суд стоит учесть все правовые основания этому. И только оплатив госпошлину, с квитанцией, исковым заявлением и подтверждающими бумагами, можно отправляться в судебную инстанцию.

Список требуемых документов

Как подать на алименты после разводаПодача на алименты – процесс, конечно, хлопотный, но он того стоит. Важно собрать все документы в соответствии с перечнем обязательных приложений к исковому заявлению. Итак, чтобы узнать, как подать на алименты после развода, придется ознакомиться с этим списком:

ИНТЕРЕСНО:  Как делится имущество при разводе

  • Документ о рождении воспитанника.
  • Документ о браке или о его расторжении.
  • Справки, подтверждающие проживание семьи.
  • Копия трудовой и 2 НДФЛ.
  • Справка о начислении пособий на ребенка.

Пакет требуемых документов может оказаться и шире, все зависит от рассматриваемой ситуации.

На основании поданных документов выносится судебное решение. А затем начинается процесс взыскания средств с алиментщика.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.