Как правильно делать укол в ягодицу

Как правильно делать укол

Иногда болезни застают нас врасплох, очень быстро и очень не вовремя. Напряженный график работы и стремительный темп жизни не всегда позволяет часто посещать медицинское учреждение для проведения некоторых процедур. Но изучив полезную информацию, можно самостоятельно научиться некоторым из них. Например, вы в силах научиться самостоятельно делать уколы себе или кому-то.

Как правильно сделать укол

Самостоятельно рекомендуется делать только внутримышечные уколы, так как внутривенные требуют профессиональной подготовки. Чаще всего такие уколы делаются в ягодичную мышцу, подмышечную впадину, плечо или боковую часть бедра. Делая укол впервые, не спешите и соблюдайте все правила.

Как правильно делать укол в ягодицу

Как правильно делать укол в ягодицуЕсли вам необходимо сделать укол в ягодицу, пусть пациент примет горизонтальное положение и расслабит мышцы. Для удобства разделите ягодицу визуально, а лучше с помощью йодовой сетки на четыре равные части двумя перпендикулярными линиями. Верхний крайний квадрат и будет местом предполагаемого укола.

ИНТЕРЕСНО:  Что одеть на крестины

Далее, взяв ампулу с лекарством, немного постучите по ее кончику. Прилагающейся пилочкой слегка подпилите и отломите этот кончик. Возьмите стерильную иглу и шприц и наберите лекарство из ампулы. Держа шприц иглой вверх, выпустите весь воздух из него. Протрите ягодицу в зоне укола ваткой со спиртом и резко введите иглу практически полностью. Медленно введите лекарство, вытащите иглу и сразу же приложите спиртовую ватку.

Если вы сделаете все правильно, то укол будет безболезненным и действенным, а вы приобретете полезный медицинский навык.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.