Как приготовить йогурт в домашних условиях

Как приготовить йогурт

Йогурт является очень полезным продуктом. Он содержит огромное количество полезных бактерий, которые способствуют восстановлению и поддержанию микрофлоры организма, в частности кишечника. Ведь именно от кишечника зависит общий иммунитет организма. Но по поводу магазинных продуктов может возникнуть масса сомнений, поэтому лучше приготовить йогурт дома самостоятельно.

Как приготовить йогурт в домашних условиях

Процесс приготовления йогурта немного трудоемкий, зато для этого понадобится минимум продуктов, и польза от него перекроет все минусы. Для приготовления домашнего йогурта понадобится молоко и закваска, в качестве которой можно использовать:

  • Йогурты проверенных известных производителей без дополнительных добавок (Данон, Активиа)
  • Сметану
  • Кефир
  • Сухие закваски, которые можно приобрести в аптеке.
ИНТЕРЕСНО:  Что приготовить из йогурта

Как приготовить йогурт в домашних условияхМы приведем пример наиболее простого способа приготовления домашнего йогурта – из готовой йогуртовой закваски. Ее понадобится около 100 – 200 г.

Сначала нужно вскипятить 1 л молока. Желательно делать это не в алюминиевой кастрюле, в противном случае после кипячения сразу перелить в другую емкость. Также следует выбирать молоко, срок годности которого составляет несколько дней, жирностью 3,2 %. Прокипятив, молоко нужно остудить до температуры 40 градусов и потом добавить к нему йогурт и хорошо перемешать. Затем нужно закрыть крышкой кастрюлю и поставить на 5 часов в место с температурой 40 градусов. Это может быть батарея, солнечное место либо термос. Потом нужно будет перелить йогурт в стерилизованную банку и плотно закрыть крышкой, поставив в холодильник на несколько часов. В это время банку желательно не передвигать.

ИНТЕРЕСНО:  Что приготовить детям на ужин

Готовый йогурт рекомендуется хранить не более 3 дней, иначе бактерии потеряют свои полезные свойства. Также можно первую пробу с йогурта переложить в герметичную посуду и оставить в холодильнике – она послужит отличной закваской для следующего приготовления.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.