Как приготовить коктейль в домашних условиях

Как приготовить молочные коктейли

В приготовлении молочных коктейлей нет ничего сложного и не нужно быть великим кулинаром, чтобы приготовить коктейль в домашних условиях. Для этого необходимо иметь нужные ингредиенты, ну и собственно технику. В этой статье я расскажу вам, как готовить молочные коктейли в домашних условиях и поделюсь парочкой рецептов.

Банановый коктейль

Самый простой коктейль. Банановый. Для его приготовления нам необходим один банан и 250 миллилитров молока. Закидываем это все в блендер, смешивает и вот вам отличный банановый коктейль. Сделать этот коктейль немного разнообразнее нам поможет какао. Просто добавьте ложечку какао в готовый коктейль, и он станет бананово-шоколадным.

ИНТЕРЕСНО:  Как приготовить зефир

Коктейль спортивный

Как приготовить коктейль в домашних условияхДалее могу предложить вариант коктейля для спортсменов. Выпив его вы получите и сложные углеводы и белки. Итак, нам нужно: овсянка, какао, 6 перепелиных яиц и 400 миллилитров молока. Сначала заливаем в блендер молоко и добавляем овсянку и все это хорошо взбиваем, так, чтобы не осталось цельных овсяных хлопьев. После этого добавляем яйца и какао по вкусу, все это смешиваем и вот вам отличный, полезный напиток. Заметьте, я использовал перепелиные яйца поскольку в сырых куриных яйцах могут быть сальмонеллы. Кроме того, в указанный коктейль можно добавить творог. В таком случае увеличится количество белка.

ИНТЕРЕСНО:  Как выбрать мясо для шашлыка

Молочное чудо

Вот вам мой любимый, фирменный рецепт вкуснейшего молочного коктейля. Нам понадобится: шоколадное молочное чудо (напиток), мороженое, 100-150 грамм мягкого творога, 2 банана. Смешиваем все кроме мороженого и взбиваем в блендере. Когда будет однородная масса добавляем мороженное и еще раз слегка взбиваем, но не сильно. После этого, отправляем все это минут на 20 в морозилку, достаем и наслаждаемся. Вкус как у мороженого в «Макдоналдс», только намного полезнее.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.