Технология мыловарения

Как приготовить мыло в домашних условиях

Каждому человеку нужно хотя бы раз в жизни попробовать сварить мыло дома, Вы точно влюбитесь в это увлекательное занятие, а возможно, это станет Вашим хобби или даже источником дополнительного дохода. Ведь мыло ручной работы очень ценится из-за индивидуального дизайна, натуральных компонентов. Мыловарение может показаться сложным занятием, но это лишь на первый взгляд, пока Вы не втянулись. Мыло, приготовленное в домашних условиях, может стать отличным подарком, который понравится абсолютно каждому, ведь мыло можно сварить разной формы, цвета, запаха и с различными дополнительными компонентами. Сегодня мы хотим предложить Вам ознакомиться с техникой мыловарения в домашних условиях.

Технология мыловарения

Технология мыловаренияДля начала купленное детское мыло нужно натереть на крупной терке, затем, чтобы стружка быстрее расплавилась, помещаем ее в кастрюлю и ставим на водяную баню, тщательно мешаем до образования однородной массы. Пока мыльная основа будет таять в кастрюле, добавляем пару ложек молока, чтобы содержимое приобрело сметанообразную консистенцию. Как только основа окончательно расплавиться, добавляем несколько капель эфирных масел, глицерин, красители, ароматизаторы и любые добавки, которые Вам нравятся. Это могут быть сушеные морские водоросли или молотый кофе, тогда у Вас получится скраб-мыло. Затем берем формочки для мыла, сбрызгиваем их спиртовым раствором и равномерно выливаем мыльную массу в них. Оставляем наше мыло застывать приблизительно на сутки, затем вытаскиваем его, аккуратно поддевая ножиком. Чудесное мыло готово! В дальнейшем эта процедура будет проходить все быстрее и легче, но, чтобы у вас все сразу получилось, то нужно учитывать некоторые тонкости мыловарения.

Интересные нюансы мыловарения

Скрабящие компоненты. Помните, что они должны быть тщательно перемолоты, чтобы при умывании не повредить кожу грубыми частицами. Вы можете насыпать их на дно формочки или перемешать с мыльным составом.

ИНТЕРЕСНО:  Как целовать мужчину

Красители. Лучше выбирать пищевые, так как они безопасны. На 130г мыльной массы приблизительно нужно добавить чайную ложку красителя.

Лечебные травы. Их тоже можно использовать как компонент, прежде не забудьте перемолоть их в порошок. Получится отличное антибактериальное мыло!

Глина. Для начала нужно растопить ее до кашеобразного состояния и добавить к мыльной массе в пропорции 1:1. С добавлением глины мыло будет лучше пениться.

Не стоит переживать, если у вас что-то не получится. У кого-то сразу получается, а другим нужно немного больше времени, чтобы освоить технику мыловарения. Вы можете приобщить к этому занятию детей, они будут в восторге от процесса мыловарения, разнообразие цветов, формочек и других составляющих точно не оставят их равнодушными! Вид и состав мыла будет зависеть от компонентов, которые Вы выберете, так что, не бойтесь экспериментировать, включайте фантазию и вперед!

ИНТЕРЕСНО:  Фестиваль-показ «Памятные даты военной истории Отечества»

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.