Как правильно провести разгрузочный день

Как провести разгрузочный день

Равно как и нам периодически необходимо отдыхать от стрессов и просто расслабляться, так и нашему организму необходимо периодически отдыхать от тяжелой пищи и перекусов, которым мы ежедневно подвергаем наш желудок. Для этого проводятся разгрузочные дни, которые дают отдых пищеварительной системе и позволяют привести в норму вес тела и даже снизить его. Мы расскажем, как сделать разгрузочный день максимально эффективным и приятным.

Как правильно провести разгрузочный день

Как правильно провести разгрузочный деньХотя разгрузочные дни и полезны для общего состояния организма, все же это своего рода стрессовая ситуация, особенно если вы привыкли принимать разноплановую пищу в больших количествах. Поэтому нельзя делать его резким, а рекомендуется заранее подготовиться к ограничению в еде. Накануне вечером нужно отказаться от ужина или заменить его легким овощным или фруктовым салатом.

Правильный разгрузочный день предполагает либо совершенный отказ от еды, либо употребление какого-либо легкого продукта. Наиболее продуктивным, опять же, является овощной или фруктовый день. Они прекрасно способствуют хорошему пищеварению и, к тому же, придадут вам сил с помощью витаминов и минералов. Также в течение дня нужно пить как можно больше простой воды или фруктовых несладких соков – это поможет метаболизму и выведению шлаков.

ИНТЕРЕСНО:  Как лечить прыщи

Количество калорий в разгрузочный день должно быть минимальным, около 100. Учитывая, что так вы ограничите выработку энергии, то желательно воздержаться от физических нагрузок. Отличной заменой им станет прогулка в парке или плавание.

Но необходимо помнить, что любые изменения в питании противопоказаны людям с хроническими острыми заболеваниями, а также женщинам в период беременности и кормления. Резкие перепады режима могут только ухудшить ваше общее состояние.

Чтобы польза от разгрузки была максимальной, проводите такие дни регулярно с одинаковой периодичностью. Одного дня в неделю более чем остаточно для сохранения массы тела в норме. И пусть разгрузочные дни не будут для вас испытанием, ведь на их эффективности более всего отразится ваше настроение и желание.

ИНТЕРЕСНО:  Легкие после курения

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.