Правильное питание ребенка

Правильное питание для детей

Каждый знает, что подход к составлению детского рациона должен быть очень продуманным. Разумеется, детское питание должно быть правильным и здоровым. Однако не всегда это понятие совпадает с пониманием правильного питания у взрослых. Ведь детский организм особенный, а значит и детское питание включает в себя множество особенностей. Об этом мы и поговорим далее.

Правильное питание ребенка

Правильное питание ребенкаТак как у детей организм подрастающий и формирующийся, то, конечно, их питание должно содержать все необходимые компоненты и микроэлементы. Но если витаминов, минералов и других составляющих, необходимых для «построения» организма ребенку нужно вдвое больше, чем взрослому, то на систему жиры – белки – углеводы – это не распространяется. Проблема в том, что взрослые пытаются накормить ребенка при каждом удобном случае, выделяя им при этом «взрослую» порцию пищи. И что еще хуже, когда ребенок отказывается, его пытаются принудить. Это категорически неправильно, ведь ребенку требуется гораздо меньшее количество пищи, а его организм лучше всего знает, когда эта пища должна поступать.

Кстати, какая пища должна поступать ребенку тоже виднее. Конечно, бывают и прихоти в форме вредного фастфуда и большого количества сладкого. Во избежание этого родителям нужно предоставить свободу выбора пищи для ребенка, однако чтобы этот выбор был между полезными блюдами.

ИНТЕРЕСНО:  Самые вредные продукты питания

Самыми полезными для детей являются фрукты. Они богаты клетчаткой, а перенасыщения ими у детей не бывает. Поэтому в рацион ребенка нужно включать фрукты хотя бы дважды в день.

И незаменимыми для роста всегда остаются молочные продукты. Именно поэтому существует огромный ассортимент молочных детских лакомств. Однако, для совсем маленьких детей нельзя сочетать молочную продукцию с крахмальной пищей.

Таким образом, в питании детей существует одно главное правило – приучайте ребенка к правильному питанию, но при этом прислушивайтесь к его собственному мнению.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.