Роль семьи в воспитании ребенка

Роль семьи в воспитании детей

Семья – это ячейка общества, которая формирует у ребенка первоначальные социальные навыки жизни. Тут он учится правильно общаться с людьми, строить взаимоотношения. Но иногда случается так, что ребенок растет в неполной семье, и что еще страшнее – в детском доме. Семья на первом этапе развития дает ребенку, ласку и внимание, так необходимую каждому малышу. Как же восполнить ребенку одного из родителей?

Роль семьи в воспитании ребенка

Роль семьи в воспитании ребенкаДля девочки безусловно важно иметь рядом маму, которая научит общаться с мальчиками, научит быть женственной, нежной, подобающему девушке поведению. Также объяснит, как происходит физиологическое взросление, заложит основы полового воспитания и личной гигиены. Папа же для девочки – ее личный герой, первый, самый близкий мужчина в жизни. Говорят, что девочки влюбляются в мужчин похожих на своих отцов. Папа – луч солнца, который может внезапно ворваться в детскую, схватить дочку и отправиться в парк аттракционов. Как правило, отец девочки вызывает у нее намного большее проявление эмоций, будь то радость или ярость, чем мама.

ИНТЕРЕСНО:  Женщина козерог и мужчина телец

Мальчику же бескрайне важно мужское воспитание. Мальчик-подросток, никогда не поделится внутренними переживаниями с матерью, в силу своего упрямого характера. Зато отец способен «выудить» у сына суть проблемы, оказать помощь по учебе, дать совет, как правильно построить взаимоотношения с друзьями, девочками, обсудить физиологические особенности организма.

Семья – вот что формирует в ребенке чувство социальной значимости, он чувствует любовь родителей и стремится дать ее в ответ, хоть и подсознательно.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.