Сколько весит новорожденный

Вес при рождении

Рождение малыша – чудо не только для его родителей, но и для всей большой семьи. Теперь все родственники будут наперебой с гордостью рассказывать знакомым о появлении нового члена семьи, обязательно при этом указывая его рост и вес. Но почему этим цифрам уделяется особое внимание даже докторами, и каким ростом и весом должен обладать ребенок при рождении?

Сколько весит новорожденный

Сколько весит новорожденныйРазумеется, конкретной цифры нет, ведь каждый ребенок индивидуален. Нормой является, если вес ребенка находится в диапазоне 2,6 – 4 кг. Также при определении здоровья новорожденного его вес неразрывно связывают с ростом, который по норме должен быть от 46 до 56 см.

ИНТЕРЕСНО:  Как побороть сезонную хандру

Ребенка взвешивают и измеряют рост сразу после рождения. Это поможет в дальнейшем определить возможные отклонения в развитии и следить за его взрослением. При этом соотношение веса и роста рассчитывают по индексу Кетле. Сделать это очень просто, достаточно лишь разделить значение веса малыша в граммах на его рост в сантиметрах. Полученное число и будет индексом. Нормой считается, если этот индекс находится в диапазоне чисел 60 и 70. Если получилось меньшее число, то это означает недостаток питания малыша в утробе матери. Большее число может свидетельствовать о генетических проблемах с весом.

ИНТЕРЕСНО:  Женщина рак и мужчина рыбы

Но не стоит пугаться, если по каким-либо причинам рост, вес, или сам индекс вашего ребенка не соответствует значениям нормы. Врачи обязательно изучат причину этого и назначат необходимые процедуры, которые в большинстве случаев связаны с установлением режима правильного питания и окружением ребенка аурой любви!

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.