Виды и применение газоанализаторов

Виды и применение газоанализаторов

Виды и применение газоанализаторов

Утечки газа на промышленных и добывающих предприятиях не являются редкостью. Поэтому чтобы создать безопасные условия труда работникам лабораторий, цехов, шахт и складов, в местах с повышенным уровнем опасности устанавливаются газоанализаторы. Сегодня производители газоанализаторов предоставляют широкий выбор этих приборов, поэтому стоит более подробно рассказать об их основных видах.

Классификация газоанализаторов

С помощью газоанализаторов можно измерить количественный и качественный состав смеси газов. Эти приборы можно условно разделить на две большие группы: это ручные и автоматические газоанализаторы.

Для проведения контрольных и лабораторных анализов чаще всего используются ручные анализаторы, поскольку они имеют компактные габариты и удобны в переноске. Однако в случае использование такого прибора длительность забора пробы существенно увеличивается и составляет 5–10 минут. Автоматические приборы отличаются от ручных тем, что непрерывно производят измерение каких-то веществ в воздухе.

ИНТЕРЕСНО:  Почему есть спрос на натуральные товары?

Наибольшим спросом пользуются следующие виды газоанализаторов:

  • термохимические. Такие приборы имеют самую доступную стоимость, однако отличаются малым диапазоном измеряемой концентрации газов, коротким термином эксплуатации и высокой длительностью забора;
  • электрохимические. С помощью таких приборов можно обнаружить мельчайше частицы ядовитых паров в воздухе. При этом они обладают широким диапазоном определения веществ и низким электропотреблением. К недостаткам можно отнести внушительные габариты, низкую селективность и необходимость постоянно носить большое количество реагентов с собой;
  • оптические. Этот вид приборов имеет самую высокую чувствительность и превосходное быстродействие. Для их работы не нужно иметь при себе какие-то реагенты. При этом с помощью таких газоанализаторов можно выявить практически любой вид газа.
ИНТЕРЕСНО:  Что стоит знать о скупке авто?

В каждой медицинской или химической лаборатории должны быть установлены газоанализаторы. А обставить кабинет согласно всем нормам ГОСТ и СанПин помогут производители лабораторной мебели в России.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.