Как правильно воспитывать ребенка в 2 года

Воспитание ребенка 2 года

Время бежит очень быстро, и порой мы даже не замечаем, как наши детки вырастают. Казалось, только на праздничном пироге гордо возвышалась циферка один, как снова пронеслись двенадцать месяцев. И уже наступил следующий долгожданный день рождения с долгожданным праздничным пирогом, на котором виднеется цифра два. Все счастливы, малыш растет, развивается, но эту идиллию разрушают вечные споры о воспитании ребенка. Бабушки советуют свои методы воспитания, дедушки свои, а сосед с квартиры напротив и вовсе считает, что этих самых детей воспитывать не к чему, и так вырастут. Как быть родителям? Как из всей кучи советов выбрать полезные и не навредить малышу?

Как правильно воспитывать ребенка в 2 года

Как правильно воспитывать ребенка в 2 годаЭтот период в жизни малыша характеризуется проявлением чувства собственного «Я», и это прекрасный момент. Просто не все родители способны понять и принять этот факт. В этот период лучшее, что может сделать для своего чада мать и отец, это побудить интерес к какому-либо процессу. Допустим, вы хотите научить своего ребенка чистить зубы, а он ну совсем этого не хочет. И вот какая штука начинает происходить, мама или папа с криками, угрозами отнять все игрушки, спрятать конфеты заставляют таки чистить несчастного, рыдающего ребенка зубы. Дело сделано, гигиена рта завершена, но кому от этого стало лучше? Ревущему малышу или маме, которая находится на грани нервного срыва? Так от чего же не поступить совсем иначе, не тратя при этом уйму нервных клеток. Пробудите в своем ребенке интерес к этой процедуре, покажите на своем примере как это сделать. Возьмите его с собой в ванну дайте ему щетку. Да, не факт, что глядя на вас, он с первого раза примется начищать до блеска свои зубы. Проявите каплю терпения и вскоре ребенок сам захочет повторять все за вами, и вы прекрасно в тандеме начнете чистить зубы. Заметьте, это будет без истерик, каждому в удовольствие.

ИНТЕРЕСНО:  Как украсить стены в комнате

Есть ли разница в воспитании мальчика и девочки?

Родители воспитывают своих детей с учетом их принадлежности к тому или иному полу. Так заведено, что с рождения мальчика одевают в голубую одежду и покупают машинки, а малышку наряжают в нежно-розовые платья и дают ей куклы. Совершенно очевидно, что у малышей до 3-х лет нет разницы в физическом облике. Встречая на улице незнакомых детей, мы не всегда можем различить их пол. Наука так же считает, основные различия между детьми начинают проявляться только после 3-х лет. Ван Орнштейн провел ряд исследований, которые подтвердили, лишь после 3-х лет ребенок начинает отражать свою принадлежность к мужскому или женскому полу. Из этого следует, что только форма половых органов является отличительной особенностью между мальчиком и девочкой. Давайте сделаем из этого выводы, и не будем навязывать детям свои интересы, если ваша дочка хочет катать грузовик, пусть играет, из-за этого она не вырастит мужеподобным водителем грузовика. Если ваш мальчик бережно пеленает плюшевого зайчика, в этом тоже нет беды. Предрассудки главные враги человечества.

ИНТЕРЕСНО:  Как накачать ягодице девушке

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.