Как правильно воспитывать ребенка в 3 года

Воспитание ребенка трех лет

Каждая мама, заботясь о своем малыше, постоянно осмысливает его воспитание и переживает, все ли она делает правильно. И это верно. Ведь ребенок в процессе развития и взросления проходит несколько этапов, на каждом из которых происходят свои процессы и возникают трудности. Правильно подобранный подход к воспитанию с учетом конкретного периода взросления поможет малышу правильно преодолеть все трудности и вырасти личностью.

Воспитание ребенка в 3 года

Как правильно воспитывать ребенка в 3 годаВ 3 года наступает очень ответственный период развития детей. Ученые называют это время «кризис трех лет» — самый первый кризис в жизни человека. Именно в этом возрасте происходит первичное становление личности и выработка характера. Ребенок начинает осознавать себя, окружающих и мир вокруг него. Он учится понимать жизненные правила, познает предметы, выделяет себя среди других и развивается во всех отношениях. И, конечно, в этот период невозможно избежать некоторых негативных моментов, связанных с некоторыми внутренними и внешними конфликтами малыша. Поэтому очень важно, чтобы родители умели верно настроить воспитательный процесс, помочь своему ребенку справиться с этим. Ведь если этого не сделать, то именно тогда в характер и поведение детей закладываются все отрицательные моменты, слабости и обиды.

Как правильно воспитывать ребенка в 3 года

Что же конкретно происходит с ребенком? В первую очередь, начинает проявляться его самостоятельность и воображение. Если направить эту энергию в нужное русло, то малыш вырастет креативным, успешным и инициативным. Главная проблема – соблюдение баланса дозволений и запретов. Ребенок также учится определять, что хорошо, а что плохо. Постарайтесь адекватно оценивать его поступки, общаясь с ним на равных, не отвергайте его помощь, но и не разрешайте делать что-то, выходящее за рамки дозволенного.

ИНТЕРЕСНО:  Мужчина и женщина «близнецы»

Еще одной проблемой на этом этапе выступает проявление у ребенка капризности и некоторой конфликтности. Но не нужно думать, что это непременно свидетельствует о зарождении скверного характера и негативного отношения ребенка к вам. Наоборот, таким образом дети пытаются заявить о себе, обратить на себя внимание. Здесь нужно тоже соблюдать равновесие. Ни в коем случае нельзя кричать и тем более бить ребенка, все споры должны решаться аргументами на доступном ребенку языке, но на уровне взрослого конкретного разговора. Нельзя отмахиваться от обид ребенка и игнорировать его – ваше внимание для него очень дорого.

ИНТЕРЕСНО:  Женщина скорпион и мужчина телец

И очередным показателем в трехлетнем кризисе является зарождение страхов. Тут важно не убеждать ребенка в том, что это лишь фантазии, не смеяться, а помочь малышу самостоятельно их побороть. Направьте его же фантазию в нужное русло – придумайте вместе с ним уникальное решение борьбы со страхом.

Главное – прислушивайтесь к вашему ребенку и уделяйте ему побольше времени – так вы принесете огромный вклад в его воспитание и формирование здоровой личности.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.