Как составить иск о расторжении брака и взыскании алиментов

Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов

Развод становится сейчас уже чем-то привычным. Люди сходятся и расходятся. И, зачастую, когда оба супруга приходят к решению расторжения брака, без взаимных претензий и обвинений – самый легкий вариант поставить точку в не сложившихся отношениях. В связи с этим практикуется два вида разводов: через органы ЗАГС и судебные инстанции.
Первый вариант возможен в условиях, когда нет несовершеннолетнего ребенка, и оба супруга согласны на расторжение союза. К несчастью, в иных ситуациях придется обращаться в суд.

Как составить иск о расторжении брака и взыскании алиментов

Как составить иск о расторжении брака и взыскании алиментовИтак, если вы приняли решение расторгнуть союз, и на вашем попечении остается совместный ребенок, то вам потребуется написать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.
Законом устанавливается, что подобные документы рассматривает мировой судья в инстанции по месту проживания ответчика либо истца.

ИНТЕРЕСНО:  Решение о взыскании алиментов в пользу детей

Подготавливая исковое заявление, в документе следует указать следующее:

  • Наименование инстанции, в которую направляется иск.
  • ФИО и контактные данные лиц, задействованных в деле.
  • В тексте описываем признаки, указывающие на невозможность дальнейшего сохранение семьи.
  • Наличие детей до 18 лет.
  • Если вы требуете взыскать алименты на ребенка, то необходимо указать возраст малыша, полное имя и сумму алиментов. Она может быть установлена в процентном отношении от дохода ответчика, либо измеряться конкретной суммой (твердая сумма алиментов). Во втором случае вам нужно обосновать законность данного требования.

С иском обязательно подается оригинал документа о заключении брака, копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, документ о составе семьи и месте жительства, справка о зарплате ответчика и другие документы, подтверждающие законность ваших требований.

ИНТЕРЕСНО:  Равны ли права родителей на ребенка после развода?

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.