Куда обратиться, если отец отказывается платить алименты?

Что делать, если отец ребенка не платит алименты?

Содержание и уход за ребенком в соответствии с действующим законодательством лежат на его родителях, в равной степени как на матери, так и на отце, независимо от того, с кем ребенок проживает. К сожалению, очень часто женщины сталкиваются с такой неприятной ситуацией, как отказ отца ребенка платить алименты. И мать ребенка вынуждена содержать его в одиночку. Выход из столь сложной сложившейся ситуации есть. Расскажем об этом поподробнее в нашей статье.

Куда обратиться, если отец отказывается платить алименты?

Куда обратиться, если отец отказывается платить алименты?Пробуем договориться мирным путем, а именно связаться со своим бывшим супругом, спокойно поговорить с ним и обсудить сложившуюся неприятную ситуацию. При его положительном ответе, вы сможете пойти к нотариусу и нотариально заверить ваше письменно оформленное соглашение о выплате алиментов. В данном соглашении будет указано, какая сумма должна поступать вам ежемесячно в качестве алиментов, в какой срок и другие важные моменты, которые вы и ваш бывший супруг посчитаете необходимыми для фиксации в соглашении.

В случае, если мирным путем решить возникшую проблему у вас не получается, а именно, если отец ребенка все так же не платит на него алименты, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

ИНТЕРЕСНО:  Алименты для родителей

Взыскание алиментов путем подачи искового заявления в суд

Пример искового заявления на взыскание алиментов вы можете найти в любой правовой системе, такой как Гарант, Консультант, а также в сети интернет.

Для подачи искового заявления в суд вам необходимо подготовить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Свидетельство о расторжении брака
  • Ваш паспорт

Возможно суду в ходе рассмотрения вашего искового заявления понадобятся какие-либо другие документы.

После того, как судом будет вынесено решение о взыскании с вашего бывшего супруга алиментов в пользу вашего ребенка, вы ждете месяц, для вступления решения в законную силу. Затем заказываете исполнительный лист, написав соответствующие заявление в суд. После того, как исполнительный лист вам будет выдан, относите его в службу судебных приставов — исполнителей. Оставьте себе копию, на которой работники вышеуказанной службы должны расписаться в получении оригинала и отдайте им документ для его исполнения.

ИНТЕРЕСНО:  Алименты на троих детей

Искренне надеемся на то, что ваша проблема разрешится в скором времени и алименты на вашего ребенка начнут поступать на ваш счет!

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.