Какие документы нужны для алиментов в браке

Документы на алименты в браке

О том, что после развода одного из родителей правосудие обязывает выплачивать денежное содержание на детей, для обывателей вопрос закономерный и привычный. А вот о том, что можно подать документы на алименты еще будучи в браке знают немногие. На самом деле алименты, это средства на содержание, питание члена или членов семьи, которые выплачиваются либо добровольно либо принудительно. Алименты могут платить родители своим детям, муж – жене, дети – родителям. В браке тоже можно получать алименты. Что нужно для того, чтобы оформить такие выплаты?

Какие документы нужны для алиментов в браке

Какие документы нужны для алиментов в бракеВиды документов и порядок взыскания денежных выплат в пользу истца в России устанавливается Семейным кодексом Российской Федерации. Бывает так, что супруги еще не развелись, но уже не проживают вместе, или проживают, но один из родителей уклоняется от своих обязанностей содержать ребенка или детей, то есть лишает своих детей права, гарантированного государством. В таком случае другой из родителей должен обратиться с судебные службы для восстановления справедливого отношения к ребенку и восстановления обязанности другого родителя по обеспечению сына или дочери денежными средствами. Алименты также могут быть и в натуральном виде. Для обращения в судебные инстанции, прежде всего, необходимо написать исковое заявление по форме и приложить к нему пакет документов:

ИНТЕРЕСНО:  Алименты родителям от детей

  1. Документ удостоверяющий личность, а именно паспорт и его копия;
  2. Брачное свидетельство, его копия;
  3. Справка, свидетельствующая о количестве членов семьи;
  4. Документ, подтверждающий факт рождения детей: свидетельство о рождении или паспорт, если возраст ребенка достиг 14 – летия, копия документа;
  5. Справки, установленного образца о доходах физических лиц, подаются обоими родителями;
  6. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.