Образец заявления на уменьшение алиментов

Исковое заявление на уменьшение алиментов

Алиментные отношения, к сожалению, являются частой темой для вопросов. В частности, многие люди, обязанные выплачивать алименты, не знают, что делать, если их жизненная ситуация, тесно связанная с материальными затратами, каким-то образом изменится. В этом случае юристы поясняют, что решение об уплате алиментов – не приговор, и в случае возникновения новых обстоятельств дело об алиментах может быть пересмотрена, а их сумма изменена.

Заявление на снижение алиментов

Чаще всего встречается ситуация, когда лицо, обязанное уплачивать алименты, хочет уменьшить их размер. Конечно, без достаточных оснований для этого уменьшить сумму алиментов никак нельзя. Однако некоторые случаи признаются законом серьезными основаниями, согласно которым плательщик имеет право на снижение суммы алиментов.

К таким случаям относится:

  • Финансовая ситуация получателя алиментов
  • Материальное положение плательщика
ИНТЕРЕСНО:  Алименты: до какого возраста производятся выплаты

Образец заявления на уменьшение алиментовВ первом случае речь идет о том, что у получателя алиментов (чаще всего ими выступают дети) появляется собственный источник дохода. Это может быть собственный заработок при трудоустройстве по достижению 16 летнего возраста или получение в дар ресурсов, позволяющих получать материальный доход (квартира, акции).

Второй случай предусматривает жизненную ситуацию самого плательщика. Это может быть получение им группы по инвалидности или появление новых получателей алиментов. Также основанием для уменьшения суммы алиментов может послужить достаточно высокий доход плательщика, при котором процент, отходящий на алименты, является несоразмерно большим для разумных нужд ребенка.

Именно в этих случаях человек может обратится в суд с просьбой уменьшить алименты.

Образец заявления на уменьшение алиментов

Прежде всего, любой документ, в том числе и заявление, должен быть составлен правильно, юридическим языком, поэтому лучше привлечь к его написанию специалистов, в противном случае следует самостоятельно соблюсти все правила написания этого заявления.

ИНТЕРЕСНО:  Каков минимальный размер алиментов на одного ребенка?

В правом верхнем углу листа указываются реквизиты суда, в который заявление направляется, а также ФИО и адрес прописки истца и ответчика. Далее в середине листа пишется полное название документа, а именно исковое заявление на уменьшение алиментов.

После этого следует основной текст документа. Сначала следует указать основание возникновения алиментных обязательств со ссылкой на его реквизиты. Затем указываются конкретные основания для уменьшения размеров алиментов. После этого пишется непосредственное содержание иска, которое начинается со слов «Прошу…». Далее необходимо приложить перечень и копии документов, необходимых для рассмотрения дела (документы о семейном положении, финансовом состоянии, наличии детей, конкретных оснований для возможного уменьшения суммы алиментов). В конце заявления ставится дата и подпись заявителя.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.