Как бросить курить беременной женщине

Как бросить курить во время беременности

О том, насколько курение вредит организму, а тем более организму будущей матери и ее малышу, знает каждый. Тем не менее, большинству сложно расстаться с этой пагубной привычкой. Лучше, если женщина бросит курить не меньше, чем за 3-4 месяца до зачатия. Но опять же, многие не настолько серьезно относятся к планированию беременности, и вопрос как бросить курить во время беременности становится для них более актуальным.

Последствия курение при беременности

Курение в период вынашивания ребенка наиболее серьезные последствия принесет именно плоду. Что может произойти:

  • выкидыш;
  • маточное кровотечение;
  • рождение недоношенного ребенка;
  • гипоксия.
ИНТЕРЕСНО:  Зачем пить сырые яйца

К несчастью, в большинстве случаев беременность сегодня имеет спонтанный характер. Потому в первые недели беременности женщина так и продолжает курить.

Как бросить курить беременной женщине

Как бросить курить беременной женщинеБросить курить нужно обязательно. Другое дело – как это сделать. Сегодня существует множество методик – никотиновые жвачки и пластыри, электронные сигареты и даже иглоукалывания и гипноз. Но при всем многообразии, нет исследований о безопасности данных способов для беременных. Потому единственно верным вариантом остается сила воли.
Чтобы справиться и бросить эту привычку, нужна сильная мотивация. И в данном случае возможность родить здорового крепкого малыша – самая основная цель для будущей мамы.

ИНТЕРЕСНО:  Что носить с белыми джинсами

Безусловно, отказ от сигарет – сложный процесс. Но стоит помнить, что главное – это настрой, все заложено в нашей психологии.
Если женщина выкуривала 2-3 сигареты в сутки, можно практически сразу отказаться от этой вредной привычки. Если же число выкуриваемых сигарет было свыше 10 штук, то здесь стоит следовать принципу постепенности. В таком случае полностью избавиться от привычки удастся примерно за 3 недели.
Также нужно избегать накуренных помещений и позаботиться о том, чтобы вокруг вас не было курящих людей.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.