Как делать укол ребенку в ягодицу

Как делать уколы детям

Малыши, к сожалению, имеют слабый иммунитет, из-за чего подвержены различным инфекциям. Чаще всего при этом ребенка кладут в стационар, где проводят все необходимые процедуры. Но иногда, если есть возможность осуществлять лечение (в том числе и делать уколы) дома, то заботу о малыше оставляют на родителях. Поэтому каждая мама должна знать, как правильно сделать укол своему малышу.

Как делать укол ребенку в ягодицу

Сам процесс укола ребенку по сути ничем не отличается от укола взрослому. Специфика лишь в том, что дети уколов боятся и нужно приложить усилия, чтобы малыш не был напряжен, не плакал и спокойно перенес процедуру.

Итак, для укола вам понадобится:

  • Ампула с лекарством (в дозах, прописанных врачом)
  • Стерильный шприц и игла
  • Спирт
  • Ватка
ИНТЕРЕСНО:  Как выбрать квартиру на вторичном рынке. Действуем с умом!

Как делать укол ребенку в ягодицуСперва тщательно вымойте руки с антибактериальным мылом. Затем достаньте ампулу, слегка постучите по ее кончику и сделайте надрез прилагающейся пилочкой. Затем аккуратно отколите кончик ампулы по линии надреза. Возьмите шприц и иглу, протертую проспиртованной ваткой. Не снимая с иглы колпачка, соедините ее со шприцем. После чего снимите колпачок и снова протрите иглу спиртом. Затем набираем в шприц из ампулы необходимое количество препарата и выпускаем из шприца воздух. Для этого держите его вертикально, немного постучите по шприцу и слегка надавите на поршень. Когда весь воздух выйдет, на кончике иглы появится капелька препарата.

Далее нужно непосредственно поставить укол ребенку. Расположитесь так, чтобы было удобно и вам, и ему. Желательно, если от самого процесса внимание ребенка будет отвлечено папой или интересным мультиком. Ягодицу малыша визуально разделяем на 4 квадрата, а колоть будем в крайний верхний квадрат. Сначала кожу нужно немного размять и помассировать. Затем предполагаемый квадрат осторожно «смять в складочку», а будущее место укола протереть ваточкой со спиртом. Потом аккуратным, но смелым движением ввести шприц с иглой в ягодицу под углом в 90 градусов примерно на ¾ иглы. Затем нужно плавно нажать на поршень и ввести препарат. Далее аккуратно обхватываем иголку у кожи проспиртованной ваткой и вынимаем ее, оставляя ватку на месте укола.

ИНТЕРЕСНО:  Средства от герпеса

Если вы все сделаете правильно, ваш малыш не почувствует резкой боли, а уколы будет ставить легче и без капризов.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.