Как восстановить организм после курения

Как очистить организм от курения

Если вы начали задавать себе вопрос о том, как очистить организм после курения, значит, вы уже на правильной тропе и в ближайшем времени станете приверженцем здорового образа жизни. Однако возможно ли абсолютная регенерация всех систем и органов после воздействия убийственного табачного дыма и как облегчить процесс оздоровления? Обо всем этом пойдет речь в данном материале.

Очищение организма от курения. Происходящие в организме процессы

Как восстановить организм после куренияВ табачном дыме присутствует не только никотин. В его составе без малого 200 вредных составляющих, 14 из которых являются наркотиками. Аналогично прочим ядам, для полного выведения из организма требуется полное прекращение их употребления и, соответственно, время. Вместе с тем, нужно различать такие вопросы, как «очистить организм от курения», и «преодолеть зависимость от табака».

По мнению тех, кому удалось справиться и с первым и со вторым, основа пути к жизни без дыма заложена в нашей психологии. И все трудности, с которыми сталкивается курильщик в первые дни преодоления его зависимости, имеют только психологическую подоплеку.
Отличие никотина от иных ядов в том, что выводится он достаточно быстро, при условии не поступления его очередной порции:

ИНТЕРЕСНО:  Как избавиться от герпеса

  • Спустя 12 часов приходит в норму дыхание.
  • Через сутки кровь насыщается кислородом.
  • Спустя 3-4 суток (самый сложный период для бросающих курить) пропадает отталкивающий запах изо рта и от кожи.
  • Организм восстанавливается на 99% через 3 недели отказа от табака.

Знакомое каждому бывшему курильщику раздражение — это всего лишь результат психологического настроя этого человека. Только задумайтесь! Спустя год после прекращения постепенного убийства своего организма никотином восстанавливаются все поврежденные органы – печень, слизистая желудка, обновляются кровяные клетки, повышается ёмкость лёгких, снижается риск инсульта, инфаркта, онкологических заболеваний.
Главное, помнить, что курение – вовсе не удовольствие. Вы, бросая курить, не просто не лишаете себя чего-то важного, а наоборот, обретаете новую здоровую и успешную жизнь вне каких-либо зависимостей.

ИНТЕРЕСНО:  Как можно заниматься спортом во время месячных без вреда для здоровья?

Как восстановить организм после курения

Первое, на что следует обратить внимание в процессе очищения организма после курения – питание и образ жизни. Лишь сбалансированный рацион в совокупности с физической нагрузкой помогут организму скорее вернуться к норме. Вот несколько правил, которые помогут в процессе восстановления:

  • Для органов дыхания будут полезны прогулки на свежем воздухе и частое проветривание помещения.
  • Для первого времени наиболее актуальны отхаркивающие отвары: душицы и липового цвета. Процессу очищения будет способствовать и отвар лаврового листа.
  • Регенерировать органы пищеварения помогут отвары таких круп, как овсянка, рис и льняное семя. Улучшить работу сердца и легких поможет отвар картофеля.

И не забывайте о витаминах! Ешьте больше свежих ягод, фруктов, овощей, зелени и, по возможности, принимайте витаминные комплексы.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.