Способы чистки серебра

Как почистить серебро дома

Практически у любого человека в квартире найдутся серебряные предметы, будь то украшения, кухонные приборы, декор. Но нередко случается так, что они теряют свой былой блеск, тускнеют и темнеют. Чтобы этого не происходило, нужно производить их своевременную чистку. Для начала, разберемся, в результате чего происходят изменения внешнего вида серебряных изделий:

  • Влажность воздуха и влажные поверхности.
  • Черный цвет проявляется под действием некоторых косметических средств с содержанием серы.
  • Пот человека и влажная кожа также портят вид серебряных изделий.

Способы чистки серебра

Почистить серебро дома не составит трудностей. Самый простой способ – использование особого средства, которое продается в магазинах. Но мы расскажем, как чистить серебро дома простыми народными методами:

ИНТЕРЕСНО:  Как научиться правильно говорить

  • Способы чистки серебраНашатырным спиртом. Изделие из серебра замачивается на 15 минут, после чего промывается чистой водой и протирается до суха. При таком способе чистки нужно быть осторожнее с украшениями с жемчугом – нашатырный спирт изменит жемчужину по цвету.
  • Лимонной кислотой. Рецепт приготовления такого раствора прост: в эмалированной посудине разводят 100 гр лимонной кислоты в 500 мл воды и нагревают. Надев на медную проволоку серебряное изделие, опускают его в раствор. Выдержав 15-30 минут, промывают обычной водой.
  • Содой. Размешать в 500 мл воды 2 ст.л. соды и подогреть. Как только раствор закипит, кинуть в него фольгу и изделие из серебра. Спустя уже 2 минуты оно засияет.
  • Уксусом. Опустить потускневший серебряный предмет в подогретый уксус минут на 15, а затем промыть.
  • Зубной пасты. Такой вид чистки является механическим – он со временем стирает серебро.
ИНТЕРЕСНО:  Что стоит знать о скупке авто?

Теперь вы знаете как почистить серебро дома, однако помните, что защитить изделия из серебра возможно правильным хранением: в сухом месте, отдельно друг от друга и завернутыми в фольгу.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.