Способы избавления от черных точек

Как удалить черные точки на лице

Далеко не каждый человек может похвастаться здоровой чистой кожей лица. У большинства людей, независимо от пола и возраста, имеются черные точки, которые по-научному называются камедоны. Наиболее подвержены к появлению черных точек участки кожи с расширенными порами, то есть подбородок, нос и лоб. Особой опасности для здоровья они не представляют, ведь, если разобраться, то камедоны представляют собой поры, закупоренные излишками кожного сала, частичками ороговевшей кожи или грязи. Однако, если вовремя не избавиться от черных точек, кожа может воспалиться, покраснеть и, как следствие, появятся прыщи. Давайте рассмотрим, почему же появляются черные точки, как предотвратить их возникновение и как очистить кожу лица от камедонов.

Почему появляются черные точки

Способы избавления от черных точекПричин появления черных точек на лице может быть огромное множество, так, например, жирная кожа наиболее подвержена к их появлению. Использование дешевой некачественной косметики стимулирует появление черных точек. Плохая экология, душный офис, резкая смена климата, отсутствие должного ухода за кожей также является причиной возникновения проблемных зон на коже лица. Как известно, появление черных точек легче предотвратить, чем лечить, поэтому, если придерживаться множества советов и рекомендаций, то риск возникновения черных точек можно свести к минимуму. Правильное здоровое питание всему организму идет на пользу, не исключение и кожа лица. Фрукты и овощи наполняют кожу питательными жирами и витаминами. Меньше пользуйтесь косметикой и ни в коем случае не оставляйте ее на лице на ночь. Старайтесь не прикасаться грязными руками к лицу в течение дня, чтобы не переносить на него микробы, бактерии и частички грязи. Так же следует как можно чаще менять постельное белье, так как на нем скапливаются частички ороговевшей кожи и кожного жира. Никогда не оставляйте макияж на ночь, это очень ухудшает состояние кожи, обязательно умывайтесь перед сном, используя очищающие гели и лосьоны.

ИНТЕРЕСНО:  Что носят подростки, или как понять подростковую моду?

Способы избавления от черных точек

Самый распространенный и действенный способ избавления от черных точек – это выдавливание. Действительно, выдавливая камедоны, Вы сразу видите результат, но этот способ несет и некоторую опасность. Выдавленная часть закупоренного жира выходит наружу, а часть загоняется ещё глубже в кожу, что может привести к ее покраснению и появлению прыщей. Чтобы правильно и без последствий выдавить черные точки с лица необходимо сначала распарить кожу, чтобы расширить поры, выдавить черные точки чистыми руками, а затем умыться прохладной водой, которая способствует сужению пор, в завершении процедуры стоит нанести успокаивающий крем. Так же существует большое количество народных рецептов и способов борьбы с черными точками на лице, но все они действуют по одному сценарию: расширение пор, вытягивание грязи и жира, сужение пор и увлажнение кожи. Ухаживайте правильно за кожей и будьте здоровы.

ИНТЕРЕСНО:  Чистка лица

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.