Причины появления белого налета на языке

Белый налет на языке

В последнее время все больше людей сталкиваются с проблемой белого налета на языке. Чаще всего он возникает утром, после сна, и связан он с жизнедеятельностью бактерий на протяжении всей ночи. Если налет прозрачный и не густой, не вызывает дискомфорта и исчезает в течение дня, то это норма. Но если же налет густой, не убирается с языка зубной щеткой, вызывает неприятный запах изо рта, и на вкус горьковатый или кислый, то это может свидетельствовать о некоторых возникших патологиях, и требует незамедлительного лечения. О причинах появления белого налета и методах его лечения мы Вам сегодня и расскажем.

Причины появления белого налета на языке

Причины появления белого налета на языкеОбычно белый налет на языке появляется у людей, имеющих проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта, в таком случае налетом покрыта задняя часть языка. Если же налет образовался по бокам, то, скорее всего, у человека проблемы с почками. Так же появление белого налета на языке является следствием частого употребления антибиотиков и антидепрессантов. Если же белым густым налетом покрыта вся поверхность языка, это может свидетельствовать о снижении иммунитета и протекании в организме воспалительных процессов. Налет может появляться при нарушении кровообращения и при неправильном слюноотделении. Еще появление белого налета на языке может быть симптомом опасных и очень серьезных заболеваний, таких как, цирроз печени, дизентерия, брюшной тиф и некоторые другие. Чтобы безошибочно определить причину появление белого налета на языке, стоит незамедлительно обратиться к специалисту, который поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение.

ИНТЕРЕСНО:  Грибок кожи ног

Как лечить белый налет на языке

Если после консультации у специалиста серьезных нарушений здоровья не выявилось, а белый налет продолжает образовываться, то, чтобы избежать этого следует тщательнее следить за гигиеной полости рта. Вместе с чисткой зубов, не забывать о чистке языка, для этого существуют зубные щетки со специальной рельефной поверхностью для языка, которые помогают удалять остатки еды. Если же от них не избавляться, то они начнут разлагаться, что станет отличной средой размножения бактерий и микробов, а это, в свою очередь, может вызвать различные грибковые заболевания. Если в течение дня налет образовался вновь, а зубной щетки нет под рукой, то необходимо удалить его при помощи марлевого тампона, смоченного в растворе соды. Так же советуем прибегнуть к помощи целебных травяных отваров, например, отвар липы, тысячелистника или подорожника. Для этого нужно заварить столовую ложку трав в стакане воды, и дать настояться в течение трех часов, принимать пару раз в день по полстакана. Полоскание настойкой коры дуба, разбавленной 200 мл теплой воды, так же является эффективным средством для профилактики появления белого налета. Но прежде, чем принимать эти средства, ознакомьтесь с инструкцией и выясните, нет ли у Вас аллергии на компоненты травяных сборов.

ИНТЕРЕСНО:  Правильное питание. Важность времени приема пищи

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.