Питание во время беременности по неделям

Беременность: питание по неделям

Беременность: питание по неделямВ то время, когда вы носите под сердцем новую жизнь, особенно внимательно нужно относиться к себе и своему здоровью. Важную роль при этом играет питание, ведь от того, что вы едите, будет зависеть, какие вещества будет потреблять ребенок. Необходимо тщательно продумывать свой рацион. Причем каждый этап беременности (триместр) требует потребления определенных продуктов, поэтому важно разграничивать беременность по неделям и соблюдать соответствующий режим питания.

Питание во время беременности по неделям

Если до беременности вы позволяли себе не думать, насколько здоровую пищу потребляете, то теперь нужно понимать, что отныне вы несете ответственность за здоровье малыша. Поэтому рекомендуется сразу после того, как вы узнали о своем положении, бросить вредные привычки и отказаться от фастфуда.

Первый триместр

Поначалу ваш организм не должен подвергаться резким изменениям в питании, поэтому рекомендуется лишь отказаться от острого, соленого, жареного и сладкого.

  • 1-2 неделя. Увеличьте потребление белковой пищи. Ешьте злаковые продукты, свежую зелень, а также оранжевые и желтые фрукты и овощи.
  • 3 – 4 неделя. Потребляйте продукты, содержащие большое количество цинка, магния и кальция. К ним относятся: свежая зелень, молочные продукты, нежирное мясо и яйца.
  • 5 – 7 неделя. На данном этапе происходит формирование внутренних органов ребенка, поэтому организму требуется большое количество веществ, среди которых жиры, белки, фтор, кальций и витамины. Большое количество этих веществ содержится в нежирном мясе, бобовых, сыре, орехах, а также в фруктах и овощах.
  • 8 – 9 неделя. Происходит образование скелета и тканей ребенка, поэтому требуется много витамина С и Р, обеспечить которыми вас могут гречка, клубника, лук и цитрусовые.
  • 10 – 11 неделя. Формирование остальных органов и систем ребенка, для которого необходимы железо, цинк, фтор, кальций. Эти вещества содержатся в морепродуктах, зелени, сыре, бобовых и мясе.
  • 12 неделя. Здесь организм ребенка сформировывается и начинает развиваться, поэтому матери необходимо кушать больше овощей, фруктов и ягод.
ИНТЕРЕСНО:  Правильный уход за сухими волосами

Второй триместр

Во втором триместре будущая мама должна питаться более плотно, так как организм малыша начинает интенсивно развиваться.

  • 13 – 16 неделя. Пополнить организм питательными веществами на этом сроке помогут фрукты, молочные и кисломолочные продукты, а также крупяные натуральные каши.
  • 17 – 24 неделя. Главным элементом становится витамин А, который в большом количестве содержат красные овощи.
  • 25 – 28 неделя. Тут следует сбалансировать свое питание, разделив его на маленькие порции несколько раз в день. А главное – исключите из рациона мучные изделия, сладости и жирную пищу.
ИНТЕРЕСНО:  Как лечить молочницу при беременности

Третий триместр

Здесь к питанию нужно относиться особенно внимательно, ведь организм ребенка завершает свое внутриутробное формирование. Соблюдайте четко сбалансированный режим, потребляйте меньше жидкости и больше кисломолочной продукции, а также совсем откажитесь от вредной пищи.

  • 29 – 34 неделя. Главные элементы – жиры, железо, кальций. Кушайте больше яиц, зелени, орехов и красной рыбы.
  • 34 неделя – роды. Подготовительный этап к появлению на свет ребенка предполагает запастись энергией. В этом вам помогут крупяные каши, хлеб и овощи в разном виде.

Приучив себя к особому режиму питания, вы поможете малышу родиться здоровым и сильным. Но, как известно, мать лучше чувствует потребности ребенка, поэтому если чего-то организм сильно требует – можно сделать небольшое исключение из правил.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.