Как подать на алименты состоя в браке

Можно ли подать в браке заявление на развод?

Людям состоящим в браке можно подать заявление в суд для выплат алиментов, если один из супругов перестаёт выполнять родительские обязанности по отношению к ребёнку. Также Российским законодательством предусмотрены такие случаи, когда уплата алиментов может быть не только на ребёнка, но и на супруга или супругу. К примеру, если ребёнку не исполнилось трёх лет или супруга собирается снова стать мамой. В ситуации, когда супруга беременна, то она, несомненно, может получать выплаты по алиментам и на себя, и на своего ребёнка находясь в браке.

Как подать на алименты состоя в браке

Как подать на алименты состоя в бракеБывают ситуации, когда супруги могут прийти к соглашению. В этой ситуации им стоит заключить договор, где будут указаны суммы выплат. Обязательно этот договор заверить нотариально.

Но если возникают споры и один из родителей не хочет выполнять свои родительские обязанности в отношении своего ребёнка, следует подать заявление в суд. В данном случае денежные средства будут начисляться со дня подачи заявления и после положительного рассмотрения дела в суде.

ИНТЕРЕСНО:  Согласие на развод

Для того что бы подать заявления в суд необходимо собрать полный пакет документов, таких как ксерокопии паспортов родителей, ксерокопии свидетельств о рождении детей, справку с работы ответчика о его заработной плате.

Следует помнить, если будет доказано, что алименты не выплачивались, то суд установит другие меры для взыскания с ответчика необходимой суммы.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.