Что делать, если при беременности спать хочется?

Почему при беременности хочется спать?

Сразу отметим, что это довольно справедливый отклик организма на происходящую внутри него перестройку. И этому есть объяснение: организм тратит всю энергию на приспосабливающуюся зарожденную жизнь, однако этому маленькому новому человечку требуются питательные компоненты для полноценного развития, и каждая клетка женского организма должна заняться их поиском – такая работа организма «на пределе» и провоцирует сонливость.

Причины, почему постоянно хочется спать при беременности

Основная причина, как уже было описано ранее – непосильные затраты энергии. Также можно отметить и другие:

  • Серьезная эмоциональная нагрузка, обусловленная неизвестными ранее впечатлениями и ощущениями. Все это вызывает быструю утомляемость.
  • Постоянно хочется спать при беременности, если сон оказывается нарушенным иными изменениями в организме – храпом, судорогами, тошнотой, возникающей изжогой.
  • Сонливость провоцирует и повышение показателя гормона женщин — прогестерона при беременности, что особенно заметно в обед.
  • В последнем триместре сонливость вновь приобретает актуальность, но по иной причине – проблемы с засыпанием уже спровоцированы величиной живота и действиями малыша.
ИНТЕРЕСНО:  Что нужно для развода

Что делать, если при беременности спать хочется?

Что делать, если при беременности спать хочется?Сон – это залог хорошего самочувствия, поэтому будущей маме нужно спать сколько потребует ее организм. Стоит отказаться от занятий, вызывающих чрезмерное возбуждение — желательно вечером спокойно прогуляться, что улучшит грядущий сон. А еще можно употребить стакан теплого молока и принять теплый, но не горячий (!) душ – это поможет снять усталость.

Укладываться спать рекомендуется до 22, поскольку период с 22 до 01 ночи наиболее благоприятен – это фаза оздоравливающего сна. И, кстати, позу для сна лучше выбрать на боку или спине, при этом постель должна быть достаточно жесткой, но не твердой. И не забывайте о золотом правиле сна – его продолжительность должна быть не менее 8 часов.

Конечно, если вы уже в декрете и сидите дома, то проблем с желанием поспать нет – можно спокойно выделить промежуток времени для сна днем, продолжительностью около двух часов. Но если вы занимаетесь определенными делами, тщательней планируйте свой день, чтобы можно было полноценно выспаться ночью.

ИНТЕРЕСНО:  Любит ли жена

Итак, подведем итоги:

  • Откажитесь от развлечений (особенно вечером) во благо сна.
  • Отличным решением перед сном будет прогулка.
  • Перед сном примите теплый душ и выпейте стакан молока.
  • Раньше укладывайтесь спать, поскольку это напрямую влияет на нормальное течение беременности.
  • Длительность ночного сна должна быть не менее 8 часов.
  • Не выбирайте чрезмерно мягкую либо чрезмерно жесткую кровать. На животик лучше не ложиться, спите на боку или спине.

Беременность: хочется спать, но нужно работать

Женщинам, которые остаются дома в период беременности, конечно, приходится немного легче. Но большинство все же продолжает работать до наступления времени ухода в декретный отпуск. Если у вас второй вариант, возьмите себе за правило несколько советов, способных значительно облегчить ваше состояние:

  • Детально планируйте свой день, во избежание переутомления, оставив 8-10 часов на сон ночью.
  • Чаще прогуливайтесь на воздухе, это снимет дневную сонливость.
  • Чаще проветривайте рабочее место.
  • Избегайте табачного дыма, душных кабинетов и мест массового пребывания людей.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.