Причины вредных привычек у детей

Вредные привычки детей

Говоря о вредных привычках у детей основное, что нужно запомнить, это то, что причиной подавляющего большинства вредных привычек ребенка является неверное поведение его родителей. Да, не удивляйтесь, если вы стали замечать у своего ребенка вредные привычки, это не он плохой, это в ваше поведение необходимо внести определенные коррективы. По большому счету, вредные привычки для ребенка, это своего рода отдушина, способ найти успокоение и получить то, чего ему не хватает. А именно внимания, любви и заботы.

Причины вредных привычек у детей

Причины вредных привычек у детейПричиной большинства вредных привычек ребенка является недостаточное внимание со стороны его родителей. Ребенок, которого надолго оставляют одного, не занимается, чувствует беспокойство, а потом и страх. Страх того, что он один, что он никому не нужен. Ведь на психологическом уровне он всегда хочет быть рядом с матерью, рядом с родителями. На подсознательном уровне он пытается вернуть себя в комфортное психологическое состояние, в этот момент и появляются такие вредные привычки как накручивание волос на палец, ковыряние в пупке, ушах, в носу, игры со своими половыми органами. После того, как обеспокоенные родители начинают ругать ребенка, ситуация лучше не становится, ведь в таком случае они еще больше выводят его из психологически комфортного состояния. От вредных привычек ребенка отучать нужно не криком и наказаниями, а играми или спокойно объясняя ему, что так делать нельзя. Причем делать это нужно столько раз, сколько понадобится, это может быть и 10 раз, а может и 100. Но ругать ребенка не следует ни в коем случае.

Так же причиной вредных привычек для ребенка может послужить и плохое взаимоотношение его родителей друг с другом. Частые ссоры родителей, рукоприкладство внутри семьи разрушают психику ребенка. В столь юном возрасте он не должен видеть жестокости, особенно дома. Семья для ребенка это место где он должен чувствовать себя комфортно и спокойно. Плохие же отношения родителей этому не способствуют.

ИНТЕРЕСНО:  Самые сильные знаки зодиака

Ребенок при общении с родителями должен получать необходимое количество ласки, заботы и внимания. Ему необходимо получать положительные эмоции, поэтому игры, при которых ребенку весело с родителями, положительным образом сказываются на его психическом состоянии.

Главное помните, что время нужно уделять своему ребенку, а не телевизору или смартфону. Ведь, когда малыш будет получать заботу, и любовь в достаточном количестве все его плохие привычки начнут отступать сами собой.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.