Список документов, нужных для подачи на алименты

Документы на алименты

Часто так бывает, что у семейных пар после развода остаются несовершеннолетние дети, которым нужна материальная помощь. И тот, родитель, с которым ребенок остается жить, не может один полностью содержать его. И до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия, оба родителя несут за него ответственность. Законом предусматривается обязательная выплата алиментов вторым родителем. Алименты могут быть выплачены добровольны, а могут выплачиваться по решению суда. Поэтому, перед подачей искового заявления в суд о взыскании алиментов, рекомендуем Вам убедиться, что второй родитель отказывается от добровольного соглашения по выплате материального содержания. А в этой статье мы расскажем о том, какие документы необходимо собрать для получения выплат на содержание ребенка.

Список документов, нужных для подачи на алименты

Список документов, нужных для подачи на алиментыЕсли второй родитель согласен заключить добровольное соглашение о выплате материальной помощи ребенку, а это будет самый простой вариант, то стоит обратиться к нотариусу, который заверит этот документ. Услуги нотариуса естественно платные.  Только после этого, он приобретет юридическую силу. Если Вы решили воспользоваться помощью нотариуса, то ему нужно предоставить эти документы:

  • подлинники паспортов обеих сторон
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • подлинник свидетельства о заключении брака либо о его расторжении;
  • справка из жилищных органов о составе семьи;
  • справка об источниках доходов и месте работы отца и матери.
ИНТЕРЕСНО:  Алименты на супругу

На основании документов, нотариус подтверждает, что обговоренные условия выплаты алиментов не нарушают права ребенка и назначенная сумма не меньше, чем если бы была назначена в судебном порядке.

Если же соглашение на оказание материального содержания ребенка достигнуто не было, подавайте исковое заявление о взыскании алиментов. Для его подачи, нужно собрать некоторые документы:

  • свидетельство о рождении ребенка (подлинник и 2 ксерокопии)
  • иск о взыскании алиментов (два оригинала);
  • паспорт истца (подлинник и пару копий);
  • справка о составе семьи с места проживания истца;
  • свидетельство о расторжении брака (подлинник и две копии);
  • копию паспорта второго родителя(по возможности);
  • справка о месте нахождения и источниках доходов ответчика;
ИНТЕРЕСНО:  Как проходит суд по алиментам

Этот список документов является основным. Но бывают ситуации, когда может потребоваться дополнительная информация о ребенке, которому будет выплачиваться материальная помощь (например, информация о месте обучения, состоянии здоровья ребенка, о его дееспособности и проч.) и дополнительная информация об источниках доходов и месте работы истца. Исковое заявление и прилагаемые к нему документы необходимо подавать в районный суд по месту проживания ответчика.

Истец, подающий иск должен понимать, что собирать необходимые документы и составлять заявление нужно безошибочно, иначе это может затянуть дело и время разбирательства увеличится.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.