Как лечить аллергию на солнце

Аллергия от солнца

Когда начинается пора каникул и отпусков, все мы мечтаем об одном – наконец-то отдохнуть и понежиться под лучами теплого яркого солнышка. Однако для многих эта мечта так и остается мечтой, ведь причина этому – солнечный дерматит.

Причины аллергии на солнце

Как ни странно, аллергическую реакцию вызывают вовсе не солнечные лучи, а фотосенсибилизаторы – вещества, которые накапливаются в нашем организме и при контакте с солнцем принимают его в роли вредного воздействия. Можно выделить несколько причин развития такой реакции:

  • Заболевания эндокринной, жкт систем и болезнь почек
  • Применение ряда медикаментов, которые содержат активные вещества, агрессивные ультрафиолетовому излучению
  • Попадание на кожу внешних веществ, которые вступают в аллергическую реакцию с солнцем – дезодоранты, масла, соки некоторых растений.
ИНТЕРЕСНО:  Диета при коликах

Как выглядит аллергия на солнце

Как лечить аллергию на солнцеМногие путают фотодерматит с солнечными ожогами, которые образуются в результате длительного пребывания на солнце без защитных средств. Однако настоящая аллергия выглядит немного иначе. В легкой ее форме на коже выступают покраснения и отеки, которые очень зудят. Затем кожу поражают мелкие высыпания, появляются гнойники. В особо тяжелых случаях наступают более тяжелые поражения кожного покрова, которые могут привести к язвам.

Как лечить аллергию на солнце

Лучше всего с лечением фотодерматита поможет своевременное определение и удаление его причины. Прекратите принимать медикаменты, содержащие фотосенсибилизаторы, откажитесь от использования на солнце мазей и кремов, которые вызывают аллергию. Если причина в болезнях внутренних органов, пройдите полноценный курс лечения.

ИНТЕРЕСНО:  Редкие и тонкие волосы

Однако, если устранение причин заболевания по каким то условиям невозможно, то откажитесь от пребывания под прямыми солнечными лучами. Залечить пораженные участки помогут следующие средства:

  • Лекарственные препараты: нурофен, цинковая паста, ланолин, фенистил гель.
  • Народные средства: компрессы из картофеля, капустный и огуречный сок.

Как лечить аллергию на солнцеТакже рекомендуется пить большое количество воды и соблюдать режим питания для выведения токсинов из организма.

Если вы столкнулись с проблемой солнечного дерматита, важно вовремя обратиться к специалисту, устранить причину заболевания и появление симптомов – и вы снова сможете радоваться яркому солнышку и красивому загару!

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.