Питание кормящей мамы при коликах

Диета при коликах

Как известно, между матерью и ребенком всегда есть особая связь. Ведь все время, которое она носит малыша под сердцем, он общается с внешним миром только через нее. И даже в первые месяцы жизни эта связь не прекращается. Организм ребенка еще не успевает сформироваться, чтобы самостоятельно получать все необходимые элементы, и поэтому все вещества малыш получает через материнское молоко. В связи с этим молодой маме еще более важно следить за своим питанием, ведь оно может отразиться на животике малыша и вызвать колики.

Питание кормящей мамы при коликах

Питание кормящей мамы при коликахКолики может вызвать даже та пища, которая является не опасной и даже полезной. Поэтому кормящая мама должна соблюдать особую диету в первые месяцы после родов.

Само слово «диета» отнюдь не означает жесткого ограничения в калориях. Наоборот, кормящая мама должна питаться полно и рационально, чтобы грудное молоко было насыщено витаминами и нужными малышу микроэлементами.

ИНТЕРЕСНО:  Как очистить печень

Исключить из питания необходимо всю вредную пищу. Фастфуд, соленая, копченая, жареная пища должны оказаться для вас под запретом. Туда же можно отнести продукты, которые увеличивают газообразование, а именно газированные напитки, черный хлеб и все семейство бобовых.

Сразу после родов рацион матери должен быть преимущественно постным. Легкие супы, тушеные овощи и яйца станут основным источником питания. Со второго месяца можно разнообразить еду свежими овощами и фруктами, нежирным мясом и рыбой, а также натуральными сладостями в виде варенья. И уже ближе к полугодовалому возрасту ребенка можно включать в рацион молочную продукцию, хлеб и различные крупы. И на любом сроке кормления нельзя забывать о стабильном водном балансе организма. Следует выпивать не менее двух литров чистой воды или несладкого чая.

ИНТЕРЕСНО:  Можно ли беременным ходить в баню

Заботясь о своем питании в первые месяцы после родов, вы не только приведете в форму свой организм, но и обеспечите здоровое питание своего малыша и оградите его от проблем с животиком.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.