Как составить заявление на алименты

Как написать заявление на алименты

Семейный кодекс обязывает родителей содержать несовершеннолетних чад вне зависимости от способа проживания – вместе либо раздельно. Лишенные родительских прав также наделены такой обязанностью. Размер алиментов и сроки уплат оба супруга могут обговорить устно. Однако чаще случается, что этот вопрос разрешается лишь в суде. О том, как написать исковое заявление на алименты пойдет речь далее.

Как составить заявление на алименты

Для обращения за решением этого вопроса в инстанции суда потребуется:

  • оригинал и ксерокопия искового заявления;
  • отксерокопированное свидетельство о браке или расторжении;
  • отксерокопированный документ о рождении ребенка;
  • подтверждающая величину официального дохода и имеющиеся с него вычеты справка с работы ответчика;
  • документ о пребывании ребенка на иждивении, выписываемый в жилищных органах.

С пакетом необходимых документов вы уже познакомились. Следующим шагом станет непосредственно составление заявления. Чтобы знать, как написать заявление на алименты в суд, ознакомьтесь с предлагаемой далее инструкцией.

ИНТЕРЕСНО:  Как чистить зубы ребенку

Форму безошибочно заполненного искового заявления ищите в любых судах (на стендах данных учреждений, как правило, висят образцы как написать заявление на алименты), либо в интернете на сайте судов. Другой вариант – пойти к юристу, который точно подскажет как написать заявление на алименты и, возможно, напишет его сам.

Инструкция для самостоятельного заполнения

Как составить заявление на алиментыЕсли вы решили писать заявление самостоятельно, ознакомьтесь со следующими пунктами:

В шапке иска указывается название суда, в котором будут рассматривать дело, и полный адрес учреждения.

Следующей строкой – ФИО истца и адрес по регистрации (это ваши данные).

Затем данные ответчика – ФИО, фактический и адрес регистрации того, на кого подается обязательство об уплате.

В заголовке печатается: «исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка» с указанием числа детей.

Непосредственно в тексте заявления опишите дату вступления в законные отношения с ответчиком, период совместного проживания, дату расторжения брака. При продолжающемся фактическом нахождении в супружестве, уточните с какого момента времени не ведется совместное хозяйство. Укажите, если на данный момент вы живете вместе.

ИНТЕРЕСНО:  Алименты без развода

Уточните факт рождения детей от общего брака, сколько их и возраст (с указанием даты рождения). Уточните, что дети пребывают у вас на иждивении, и ответчик материально не помогает. Если ответчик имеет ребятишек от других браков и с него вычитаются денежные средства в их пользу, также стоит об этом написать.

Следующей строкой пишем фразу, что на основании статей 80, 81 СК РФ, вы просите взыскать с _____________(ФИО, город рождения и место проживания) в свою пользу алименты на несовершеннолетних детей __________ (перечисляете ФИО детей и даты рождения) ежемесячно в совокупности всех сумм заработка, до наступления совершеннолетия ребенка.

К выплате алиментов ответчика обязывают со дня подачи иска. Размер выплат будет обусловлен доходом ответчика и имеющимися у него несовершеннолетними детьми.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.