Как подать заявление на расторжение брака в ЗАГС

Куда подать заявления на развод

При распаде семейных отношений многие интересуются – куда и как подать заявление на развод? Заявление подается в государственный орган (суд или ЗАГС), где указываются полные инициалы супругов, их контактные телефоны, место проживания и регистрации. Так же указывается наличие детей и их данные. Если у супругов нет претензий друг к другу и отсутствуют дети, не достигшие восемнадцати лет, заявление необходимо подавать в ЗАГС. В других случаях — в суд.

Как подать заявление на расторжение брака в ЗАГС

Как подать заявление на расторжение брака в ЗАГСДокументы в ЗАГС подается по месту проживания или где заключался данный брак. Там вам предоставят бланк заявления для заполнения. В нем указываются данные супругов, национальность, реквизиты свидетельства о браке. Так же следует указать какие фамилии останутся при разводе, поставить росписи и дату. К заявлению необходимо приложить паспорта супругов, ИНН, свидетельство о браке, квитанцию об оплате пошлины. В предоставленном вам бланке № 9 укажите причину. Это необходимо для начисления в дальнейшем алиментов на ребенка или детей.

Данное дело рассматривается в течение месяца. Но, если один из супругов передумал разводиться, он может забрать заявление. Расторжение брака произойдет при присутствии обоих супругов или одного из них.

ИНТЕРЕСНО:  Как чистить зубы ребенку

Как подавать заявление на развод в суд

Если есть разногласия, то заявление на бракоразводный процесс следует подавать в суд. Заявление можно подать, собственноручно, официальным доверенным лицом, либо заказным письмом.

Заявление передается в канцелярский отдел суда, где его регистрируют. Далее судья рассматривают ваше заявление и назначают день его рассмотрения. Удобнее всего оформить документ на развод уже в здании суда, где вам помогут его правильно оформить. Не забудьте взять с собой копии и ксерокопии всех документов, которые перечислялись ранее для подачи в ЗАГС.

При решении отправить заявление по почте, вложите в письмо только

ИНТЕРЕСНО:  Как расторгнуть брак, если жена не дает развод

ксерокопии своих документов и непременно сделайте опись всего, что вложили.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.