Почему нельзя пить во время еды

Можно ли пить во время еды?

Многие из нас привыкли прием пищи совмещать с потреблением воды или других жидкостей, например, чая. При этом мы даже не задумываемся, что так не только не помогаем себе, но и наоборот, усложняем процесс пищеварения. Так почему же нельзя пить во время еды и чем это грозит нашему организму?

Почему нельзя пить во время еды

Почему нельзя пить во время едыЕсли мы пересаливаем пищу, торопимся или плохо прожевываем еду, нам захочется запить то, что мы только что проглотили. Только вот делать этого категорически нельзя. Когда мы едим, наш желудок автоматически настраивается на процесс пищеварения и начинает выделять желудочный сок для расщепления пищи. Этот процесс саморегулируемый, то есть организм сам контролирует объем выделяемой жидкости и ее консистенцию. Но если мы начинаем запивать только что съеденное, вода разбавляет желудочный сок, тем самым нарушая процесс расщепления. В результате этого пища переваривается плохо, а многие полезные вещества и ферменты из нее не усваиваются, а проходят дальше в кишечник. Следовательно, у нас может возникнуть чувство голода при полном желудке, а в дальнейшем изжога и недомогание.

ИНТЕРЕСНО:  Наносит ли вред кофе с молоком?

Поэтому потребление жидкости непосредственно во время еды крайне нежелательно. Намного полезнее выпить стакан воды за час до приема пищи или через час после этого. Тогда жидкость ускорит метаболизм и вы будете чувствовать себя намного лучше.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.