Образец искового заявления в суд на алименты

Образец иска на алименты

Многие женщины после развода сталкиваются с ситуацией, при которой бывший муж не выплачивает алименты на содержание ребенка. При этом, это является его прямой обязанностью по закону. Не говоря уже о том, что такое поведения мужчины его не красит. В данном случае законодательством предусмотрена возможность для женщин защитить свои права и права своего ребенка. А именно, путем подачи в суд иска о взыскании с бывшего супруга алиментов в принудительном порядке.

Способы получения алиментов

Образец искового заявления в суд на алиментыИзначально, хотелось бы отметить, что получать алименты можно и без направления в суд искового заявления о взыскании алиментов, то есть, мирным путем, заключив соответствующее соглашении об уплате алиментов. Данное соглашение необходимо заверить у нотариуса, ведь только в таком случае оно будет иметь юридическую силу, и фактически выполнять роль исполнительного листа. Однако, такие мирные соглашения заключаются между бывшими супругам крайне редко. И чаще всего возникает такая неприятная ситуация, как отказ отца ребенка от выплаты алиментов.

Теперь перейдем к вопросу принудительного взимания алиментов, то есть путем подачи искового заявления о взыскании алиментов в суд.

ИНТЕРЕСНО:  Как избавиться от морщин на лбу

Исковое заявление с целью взыскания алиментов необходимо подавать в мировой суд, а если быть точнее на тот судебный участок, где проживает или зарегистрирован бывший супруг, с которого вы хотите взыскивать алименты.

Конкретная и четко определенная форма иска на алименты отсутствует. Как правило, в каждом мировом суде вы можете получить пример или образец такого заявления.

Конечно, вы можете обратиться к адвокату с целью подготовки им искового заявления о взыскании алиментов, однако в данной статье я расскажу вам, какие сведения необходимо указывать в таком иске с целью взыскания алиментных платежей.

Что нужно указывать в заявлении на алименты

В заявлении о взыскании алиментов указывается: мировому судье какого участка направляется данное заявление, ФИО и адрес заявителя (истца) и ФИО и адрес бывшего супруга, с которого вы планируете взыскивать алиментные платежи (ответчик).

ИНТЕРЕСНО:  Соглашение об алиментах

Далее необходимо указывать ФИО, дату рождения несовершеннолетнего ребенка, в пользу которого будут взиматься алименты. Место проживания малыша и сведения о том, на чьем материальном обеспечении он находится в настоящее время

Далее необходимо указать в чью пользу и в каком размере вы хотите, чтобы с истца удерживались алименты. Как правило, указывается часть от дохода, имеющегося у лица, обязанного выплачивать алименты.

Помните, что исковое заявление должно быть правильно составлено, иначе суд может не принять его к рассмотрению. Самостоятельно подать исковое заявление по сути не так уж и сложно, стоит только найти его образец в правовых системах гарант или консультант. Но если у вас нет знаний в юриспруденции, и времени для присутствия в судебных заседаниях, воспользуйтесь услугами адвоката. Тем более, что деньги, потраченные вами на представителя, суд взыщет с вашего бывшего супруга при удовлетворении вашего иска.

Что вы думаете? Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.